5 способов продвигать свой бизнес, не тратя при этом ни копейки | lab of marketing

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

5 способов продвигать свой бизнес, не тратя при этом ни копейки

28
5 способов продвигать свой бизнес, не тратя при этом ни копейки - фото

Продвижение бизнеса может отнять у вас много денег и времени. Вероятно, вы нашли множество интересных вариантов, которые могут представить ваш бизнес перед потенциальными клиентами, но большинство из них стоят больших денег. При этом в свой маркетинговый план не обязательно добавлять дорогостоящие варианты для продвижения своего бизнеса. Например, для маркетинга из уст в уста не требуется никаких расходов, но при этом он дает удивительные результаты.

Реклама через традиционные каналы часто не дает ожидаемой отдачи от вложенных инвестиций. Например, широковещательные СМИ и периодические издания охватывают широкую аудиторию, но не могут ориентироваться на людей, которым необходимы ваши продукты и услуги. Хорошей новостью является то, что есть другие способы продвигать свой бизнес.

Используйте следующие пять способов для продвижения своего бизнеса, не тратя при этом ни копейки, чтобы получить те результаты, к которым вы стремитесь.

1. Удовлетворите потребности своих клиентов.

Каждый раз, когда вы превосходно обслуживаете клиентов, вы получаете бесплатную рекламу, потому что люди будут говорить о вас своим друзьям и знакомым. Удовлетворенные клиенты являются отличными сотрудниками для маркетинга из уст в уста. Точно так же раздраженные клиенты могут работать против вас, размещая жалобы, которые могут стать вирусными, что приведет к ухудшению репутации. Естественно, вы хотите, чтобы все клиенты были довольны, поэтому есть несколько вещей, которые вам нужно иметь в виду.

Обратите внимание на каждый комментарий клиента, который вы получаете лично или в социальных сетях. Приложите усилия, чтобы выразить свою признательность как за совершение ими покупки, так и за то время, которое они затратили на написание отзыва о вашей компании. В неблагоприятных ситуациях убедитесь, что демонстрируете приверженность к своему клиенту и работаете вместе, чтобы найти способы для решения проблем. Каждое взаимодействие с клиентами даст вам возможность улучшить репутацию своего бизнеса.

2. Общение с целевыми клиентами.

Для того чтобы бизнес имел успех, нужно постоянно взаимодействовать со своими клиентами, как в автономном режиме, так и в интернете. Используйте возможности социальных сетей, чтобы бесплатно общаться с людьми, укреплять отношения с клиентами и вывести свою компанию на свой целевой рынок.

Ваш первый шаг – это создать профиль компании на одной или нескольких социальных сетях, таких как Facebook, Twitter, LinkedIn и т. д. Лучший способ выбрать социальную сеть – это посмотреть, какие платформы использует ваша основная целевая аудитория.

Исходя из этих первоначальных связей, вы сможете создавать содержательные отношения, которые могут обогатить как вашу деловую, так и личную жизнь. Вместо того чтобы постоянно искать клиентов, попробуйте подружиться со своими подписчиками в социальных сетях. Поговорите с ними, узнайте их и поймите что именно для них важно. При удачных обстоятельствах они смогут стать вашими маркетинговыми агентами, которые будут продвигать ваш бизнес.

В автономном режиме вы можете участвовать в общественных мероприятиях и торговых выставках. Главное – это сделать себя видимым для других людей. Взаимодействие с людьми лицом к лицу будет распространять новости о вашем бизнесе, и связывать вас с влиятельными лицами, которые могут открыть для вас новые возможности. Например, вы можете найти будущих деловых партнеров или поставщиков в дополнение к потенциальным клиентам.

Куда бы вы ни отправились, всегда пробуйте создать сообщество, которое станет ресурсом для развития вашего бизнеса. Это потребует усилий, но это будет совершенно бесплатно.

3. Будьте дружелюбны и доступны.

Хотя этот совет может показаться слишком очевидным, но его значение нельзя переоценить. При взаимодействии с людьми, невербальная коммуникация означает больше, чем ваши слова. Будьте всегда открыты и готовы помочь, тогда люди будут чувствовать себя комфортно при общении с вами.

Поработайте над твердым рукопожатием, которое вы можете использовать во время личных встреч, и всегда общайтесь приятным голос, когда вы разговариваете по телефону. У вас могут быть фантастические продукты, но никто не будет говорить положительно о вашем бизнесе, если вы не будете приятным и симпатичным человеком.

4. Приобретение и обмен знаниями.

Одним из способов продвижения своего бизнеса является обучение существующих и потенциальных клиентов. Если вы бесплатно поделитесь ценными знаниями, то люди, скорее всего, будут стремиться к вашему бренду. Но для того, чтобы поделиться знаниями, вам сначала нужно их приобрести. Давайте кратко рассмотрим, почему и как вы должны воспитывать себя и других.

  • Воспитывайте себя. Когда вы осознаете все тенденции в своей отрасли, вы сможете разумно говорить со своими клиентами. Тем не менее образование также подразумевает изучение того, что может показаться трудным, не связанным, но в какой-то момент необходимым для бизнеса. Теперь для получения новых знаний не обязательно тратить деньги на курсы. Если вы не знали, то существуют библиотеки и интернет-ресурсы, на которых можно совершенно бесплатно найти необходимые материалы. Технологии сделали образование доступным для всех, что облегчает жизнь людям, благодаря чему они могут учиться на протяжении всей жизни. В интернете существуют бесплатные программы для обучения, образовательные сайты, приложения и т. д. С небольшим количеством времени и усилий, вы сможете, стать красноречивым и образованным человеком, с которым захотят общаться другие люди.
  • Обучайте других людей. Не поддавайтесь соблазнам накопить знания. Когда вы делитесь своими знаниями, вы не только помогаете другим, но и рекламируете бесплатно свой бренд. Когда люди узнают, что могут рассчитывать на ваши честные и экспертные советы, они будут доверять вам свои деньги. Поэтому вы должны самоотверженно отвечать всем, кто просит у вас совета или информации.

Попробуйте организовать вебинары и другие мероприятия по интернету для людей. По мере обмена знаниями и ценностями вы будете закладывать основу для своего бренда, что приведет к долгосрочному успеху.

5. Предложите ценный контент.

Одним из способов обмена знаниями с людьми является предоставление ценного контента. Как знает каждый успешный деловой человек, сегодня маркетинг не может существовать без контент-маркетинга. В двух словах, контент-маркетинг подразумевает создание и обмен качественным контентом, для того чтобы люди привыкли к определенному бренду.

Вы сможете использовать свои знания для написания информационных справочных статей, советов и рекомендаций, полезных списков и т. д. Например, если вы находитесь в ресторанном бизнесе, то вы сможете написать отличные рецепты, которые люди точно захотят попробовать.

Когда вы создаете и обмениваетесь разносторонним контентом (не только тем, который вращается вокруг вашего бренда), вы даете людям дополнительную ценность и формируете длительные отношения.

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных