РСЯ – Рекламная сеть Яндекса, что это, инструкция и настройка

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

РСЯ – Рекламная сеть Яндекса, что это, инструкция и настройка

2
РСЯ – Рекламная сеть Яндекса, что это, инструкция и настройка - фото

В 2005 году мир увидел рекламную сеть Яндекса. РСЯ предоставляет возможность заработка от интернет-ресурсов (сайт, приложение, онлайн-магазин) или продвижения собственных товаров. Однако для достижения результатов необходимо освоить систему. Это позволит нам рассмотреть, что такое РСЯ, какие преимущества и недостатки у нее есть, возможность самостоятельной настройки и другие важные вопросы в этой статье.

Что такое РСЯ?

Яндекс рекламная сеть - это система, которая призвана для распространения контекстной рекламы на онлайн-площадках. Это средство для владельцев ресурсов, которое способствует монетизации и созданию дополнительного дохода. Для активации этой возможности необходимо внедрить специальный рекламный код. Для таргетирования используется около 20 различных параметров, чтобы подобрать уникальные предложения для каждого посетителя интернет-сайта или приложения. Доход генерируется в результате показа рекламных объявлений. Однако существует ряд условий. Например, минимум 50% площади объявления должно оставаться в активном окне браузера не менее 2 секунд. Именно поэтому эта система пользуется спросом у рекламодателей.

Для чего нужны рекламные сети Яндекса?

Они полезны как для площадки, на которой размещаются баннеры, так и для рекламодателя самого по себе. РСЯ способствует привлечению на ваш сайт заинтересованных покупателей. Однако, как и в любом деле, здесь есть свои достоинства и недостатки.

Преимущества

  • Целевая аудитория представлена многомиллионным количеством пользователей, что позволяет значительно увеличить охват, привлечь реферальный трафик и увеличить продажи.

  • Быстрый результат гарантирован: с момента подачи заявки до запуска рекламной кампании проходит всего 2-3 дня, и результаты становятся заметными уже в этот период.

  • Экономичность рекламы в сети Яндекс является одним из ее главных преимуществ. Стоимость клика значительно ниже по сравнению с простым поиском или альтернативными таргетированными рекламными методами.

  • Рекламная сеть Яндекс проводит анализ ЦА по различным параметрам: полу, местоположению, возрасту, активности и другим. Это позволяет точно определить потребности аудитории.

  • Увеличение охвата аудитории достигается простым увеличением бюджета, выделяемого на рекламу.

  • Площадки размещения рекламы включают в себя страницы Яндекса, сайты-партнеры различных масштабов, мобильные приложения и приложения Smart TV.

  • Широкий ассортимент форматов доступен. Вы можете легко выбрать подходящий формат для рекламного объявления. 

  • Гарантированная экономия. Сервис «Яндекс.Директ» отслеживает клики, что позволяет существенно снизить расходы на рекламную кампанию. 

  • Конструктор автоматического создания. Недавно добавленная функция позволяет моментально настроить дизайн и оформление баннера, включая заголовок, шрифт, изображение и текст. 

  • Помощь в продвижении по SEO. Рекламная сеть Яндекс облегчает SEO продвижение, ускоряя достижение верхних позиций в поиске.

Недостатки

Анализ ЦА имеет как плюсы, так и минусы. Отслеживание целевой аудитории возлагается на робота, поэтому для получения качественных результатов необходимо предоставить ему всю необходимую информацию о вашей ЦА. Ограниченный выбор площадок для рекламы требует доверия профессионализму Яндекса. Тем не менее, следует заметить, что не все товары и услуги подходят для этой формы рекламы, и некоторые позиции, такие как горящие туристические путевки, отопление или эвакуация автомобиля, могут не принести желаемых результатов. 

Какие сайты входят в РСЯ

За 18 лет своей работы РСЯ заключила множество партнерских соглашений. Реклама размещается на различных сервисах Яндекса, включая Яндекс.Погода, Яндекс.Спорт, Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Игры, Яндекс.Музыка, Яндекс.Видео и другие. Кроме того, РСЯ сотрудничает с крупнейшими интернет-площадками, такими как Авито, Mail.ru, Кинопоиск, Риа Новости, Афиша, More.tv, НТВ, Одноклассники, СТС, hh, РБК и другими. Также РСЯ является партнером мобильных приложений, таких как Opera, Nevosoft, UCBrowser и др. 

Можно ли настроить рекламу в РСЯ самостоятельно?

Настройка Рекламной сети Яндекс возможна самостоятельно, но требует тщательного изучения материала. В случае отсутствия времени можно обратиться к специалисту. Однако, если приложить усилия, то можно освоить этот процесс без посторонней помощи. Первым шагом является настройка целей в Яндекс.Метрике. Только после этого можно приступать к запуску. Какие действия предпринять далее?

  • Создание рекламной кампании в кабинете требует выполнения нескольких шагов. Сначала необходимо определить формат объявления, придумать название для рекламной кампании и указать ссылку на страницу, которая будет продвигаться. Затем нужно выбрать место размещения объявления: доступны три варианта - Поиск Яндекса; Главная страница и Рекламная сеть Яндекса; Поиск, Главная страница и Рекламная сеть Яндекса. Необходимо выбрать наиболее подходящий вариант. 

  • Далее следует привязать счетчик из Яндекс.Метрики и задать ключевые цели, указав цель из Яндекс.Метрики и определив ценность конверсии. 

  • Также важно настроить стратегию: выбрать метод оптимизации, указать модель атрибуции, определить цену и недельный бюджет.

  • После этого необходимо установить расписание показов, указав дату начала рекламной кампании и возможные ограничения по времени и дням недели. 

  • Далее следует привязать контактную информацию из Яндекс.Бизнес и определить целевую аудиторию, указав ключевые фразы и минус-фразы, выбрав регионы и города, а также подобрав аудиторию. 

  • Наконец, необходимо настроить товарные дополнения и запустить кампанию.

Что важно знать при самостоятельной настройке

В общем, мы разобрались с настройкой РСЯ и теперь нужно понять, на что обратить особое внимание при самостоятельной настройке. Пишите честно в объявлении, не приукрашивая, потому что покупатели быстро распознают ложь. Обратите внимание на настройку макро и микро целей в Яндекс.Метрике, так как это повлияет на анализ вашей аудитории. Используйте только ключевые фразы, связанные с вашим продуктом, чтобы привлечь потенциальных покупателей. При первой запуске рекламной кампании рекомендуется выбрать ручное управление ставками с оптимизацией, чтобы контролировать процесс. Также важно тестировать стратегии для оптимизации конверсий. Следите за равномерным распределением бюджета на поисковые кампании и рекламную сеть Яндекс. Добавляйте некачественные площадки в стоп-лист и следите за конверсией. Когда все заработает, оставьте рекламную кампанию в покое и просто следите за успехами. 

Заключение

Рекламная сеть Яндекс, подобно другим таргетированным рекламным платформам, является весьма требовательной и капризной. Существует множество тонкостей, с которыми вам придется разобраться. Однако, научившись эффективно использовать РСЯ, вы сможете добиться значительных результатов. Если у вас нет времени, лучше всего доверить эту работу профессионалу, поскольку без должного внимания есть риск непроизводительно потратить бюджет и не получить желаемого трафика. РСЯ представляет собой довольно экономичный вариант для рекламы. Однако, крайне важно учитывать требования системы, точно подбирать параметры, следить за ситуацией и в начале контролировать процесс проведения кампании. Если вы решите взять эту задачу на себя, то стоит уделить время изучению как можно большего количества материалов, чтобы в итоге добиться истинно положительного результата.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных