Чат-бот ChatGPT - многозадачный искусственный интеллект

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Чат-бот ChatGPT - многозадачный искусственный интеллект

Категория: SEO
1
Чат-бот ChatGPT - многозадачный искусственный интеллект - фото

ChatGPT - это новейший многофункциональный искусственный интеллект, способный успешно выполнять такие задачи, как написание кода, создание текстов, осуществление переводов и т. д. Несмотря на то, что он все еще находится в стадии разработки, уже сейчас он способен использоваться для выполнения реальных задач. Специалисты предполагают, что в некоторых областях чат-бот сможет заменить человека или стать надежным помощником.

Что такое ChatGPT

Этот искусственный интеллект способен проводить осмысленные разговоры с людьми, отвечать на их вопросы, а также помогать с написанием кода, текстов и многого другого. Он отличается от более распространенных чат-ботов в Telegram тем, что не использует заранее заданные скрипты для общения. Все ответы и фразы генерируются компьютером в реальном времени во время диалога.

ChatGPT был создан на платформе Azure AI на основе трансформационной архитектуры GPT-3,5, разработанной OpenAI. Эта архитектура входит в семейство InstructGPT. Обучение происходит по модели RLHF, что означает, что система получает обратную связь от пользователя и использует ее для улучшения собственных ответов. Благодаря этому базовая модель GPT-3 175B обрела способность отвечать на сложные запросы, а ее сообщения стали более корректными и точными.

История развития ChatGPT

Компания OpenAI специализируется на разработке чат-бота и искусственного интеллекта. Ранее они уже выпустили проекты, такие как DALL-E для создания изображений по описанию и бот для Dota 2, способный играть на уровне профессиональной арены. Компания была основана в 2015 году Илоном Маском и Сэмом Альтманом с целью изучения возможностей искусственного интеллекта. Вначале разработчики занимались созданием генератора текста, например, бота для генерации ложных новостей, который проявил себя на высоком уровне, но не был сделан общедоступным. Модели GPT-2 и GPT-3 стали последующими шагами в развитии искусственного интеллекта компании. Новый чат-бот был разработан на основе третьей версии искусственного интеллекта, при этом он не был создан для решения конкретной задачи, а ставилась цель получить универсальный инструмент. Для выполнения такой масштабной задачи разработчики постоянно внедряют новые функции, включая анализ и генерацию изображений, программного кода и других элементов. Корпорация Microsoft стала основным инвестором OpenAI, инвестируя более 1 млрд долларов. Такие крупные партнеры свидетельствуют о том, что перспективный стартап считается лидером в области искусственного интеллекта. Поэтому разработка ChatGPT скорее всего не остановится, и в ближайшем будущем искусственный интеллект действительно сможет заменить художников, писателей и даже часть программистов.

Как ChatGPT работает

Он напоминает обычного чат-бота. Пользователь задает свои вопросы, а машина автоматически анализирует имеющиеся данные, генерируя ответ в реальном времени. Разработчики специально сделали искусственный интеллект похожим на человека: сообщения появляются медленно, буква за буквой, вместо мгновенного создания. Несмотря на то, что ChatGPT был обучен на материале на английском языке, бот поддерживает другие языки, включая русский. Однако наиболее точные ответы сейчас получаются на английском. Одной из особенностей ChatGPT является его возможность обучения. Все диалоги сохраняются и анализируются, что делает искусственный интеллект немного умнее и более человечным после каждой беседы. Если первые версии искусственного интеллекта отвечали как машины, то последняя модель ChatGPT прекрасно имитирует человеческую речь благодаря текстовому авторегрессионному алгоритму.

Что отличает ChatGPT от других NLP-моделей

Разработчики чат-бота, учитывая опыт своих и других проектов, интегрировали в ChatGPT 3 особенности, которые сделали его более мощным и популярным по сравнению с аналогами:

  • "Память". Искусственный интеллект сохраняет детали беседы, ее результаты и использует полученную информацию в последующих диалогах по схожим темам. Например, чат-бот может рекомендовать лучшие подарки для девушки, родственников, учитывая их индивидуальные предпочтения, и предоставлять консультации.

  • Корректность и нейтральность. В отличие от других NLP-моделей, ChatGPT имеет ограничения, не участвуя в обсуждении религиозных тем, цели своего существования или правилах воровства автомобилей.

  • Возможность редактирования ответов. Если модель неправильно распознала контекст, пользователи могут задавать уточняющие вопросы и предоставлять дополнительную информацию для получения правильного ответа.

Возможности ChatGPT

OpenAI усиливает свой искусственный интеллект, позволяя ему не только отвечать на вопросы, но и анализировать изображения, выполнять качественные переводы и даже заниматься программированием. Мы рассмотрим 5 основных функций ChatGPT.

Писать код

Чат-бот имеет возможность принимать в качестве входных данных части программного кода и проводить их анализ. В случае обнаружения ошибки, бот указывает на нее, дает пояснение и предлагает правильное исправление. Особенностью ChatGPT является быстрое обнаружение ошибок в синтаксисе, однако не всегда он способен выявить глубинные проблемы и ошибки.

По мнению разработчиков, бот может стать полезным помощником для новичков в программировании благодаря обратной связи. За опытные специалисты, им не потребуется ручная проверка сотен строк кода и поиск мелких проблем.

Генерация текста

ChatGPT обладает обширной базой данных, содержащей информацию по различным темам, и способен генерировать уникальные тексты на широкий спектр тематик. При этом искусственный интеллект соблюдает соответствующий стиль и грамотно оформляет текст. Например, с помощью ChatGPT можно создать:

  • Сценарий, где пользователь описывает ситуацию, а нейросеть формирует полноценный диалог между несколькими персонажами, включая важные сценические действия (смех, удар по столу). Реплики будут четко подписаны и разделены на отдельные абзацы.

  • Эссе и школьное сочинение. В Google был проведен эксперимент с использованием чат-бота для рассказа о различии в подходах к национализму двух политологов. К примеру, студент из Москвы написал целую дипломную работу с использованием нейросети. Хотя работа не была высоко оценена, сам факт создания сложного научного текста представляет собой значительный прогресс по сравнению с устаревшим искусственным интеллектом.

Перевод текста

ChatGPT претендует на роль альтернативы Google Translate в будущем, однако пока не может обеспечить полноценный перевод для всех языков. Google активно инвестирует в развитие обработки естественного языка (NLP), что позволяет им предоставлять более качественные переводы для европейских языков по сравнению с ChatGPT. С учетом дальнейшего развития обучающей модели, возможно, нейронная сеть сможет предоставлять грамотные переводы на любом языке, с которым регулярно работает.

Среди преимуществ чат-бота уже отмечают возможность адаптации перевода под контекст или учета дополнительной информации от пользователя.

Ответы на вопросы

Используя нейронные сети, запросы обрабатываются и возвращаются информативные ответы. ChatGPT часто сопоставляют с поисковыми системами, однако чат-бот предоставляет готовые решения и рекомендации, а не просто перенаправляет на другие сайты. Благодаря этому подходу искусственный интеллект становится более релевантным, чем традиционные методы поиска информации.

Распознавание текста

Нейронная сеть способна проанализировать изображения и извлечь из них текст. Этот возможность открывает перспективу перевода книг и научных работ в электронный формат, даже если они представлены в виде низкокачественных скан-копий. 

Примеры использования

Microsoft вложила миллионы долларов в OpenAI с целью решения определенных деловых задач, а не просто для развлечения или замены поисковика. В настоящее время функционал чат-бота ограничен, однако он уже может использоваться для автоматизации определенных процессов.

Чат-боты для бизнеса

ChatGPT представляет собой новый уровень развития чат-ботов. В отличие от стандартных моделей, он способен вести беседу без заранее заданных ответов, создавая более натуральное и человеческое впечатление. Это делает его эффективной и экономичной заменой традиционных чат-ботов в сфере обслуживания клиентов.

Применение ChatGPT позволит компаниям сократить количество специалистов, занимающихся клиентским обслуживанием. Оставшиеся сотрудники смогут сосредоточиться на более сложных задачах, в то время как обязанности по общению с клиентами в чате возьмет на себя нейросеть. Они смогут уделять больше времени на разбор претензий и обращений, улучшая качество работы компании.

Однако для запуска ChatGPT потребуется дополнительное время на обучение, поскольку ему необходимо накопить достаточный объем материала для анализа и самообучения. Кроме того, не все клиенты захотят, чтобы их сообщения хранились в базе данных, что также может создать определенные сложности в процессе внедрения этой технологии.

Ответы на вопросы клиентов

ChatGPT способен взаимодействовать с людьми на одном уровне и подбирать оптимальные товары, учитывая пожелания и требования клиента. Искусственный интеллект запоминает все диалоги и реакции, что позволяет ему после интенсивного обучения квалифицированно консультировать покупателей. Данная функция будет полезна онлайн-магазинам, которые не могут себе позволить постоянное обслуживание онлайн-чата штатными сотрудниками.

Однако следует учитывать, что у ChatGPT возникают проблемы с актуальностью информации. Без регулярного обновления данных нейросеть может предлагать товары, которых нет в каталоге, и допускать фактические ошибки в своих ответах.

Генерация контента

Чат-бот способен генерировать тексты с нуля на основе краткого описания и переписывать уже имеющиеся тексты. Нейросеть способна создавать разнообразные статьи, сценарии и даже песни, но важно проверять их на достоверность информации, так как неизвестно, на какие источники искусственный интеллект опирался в процессе создания.

С помощью ChatGPT человек может быстро наполнять свой сайт контентом с минимальными затратами и без длительного ожидания. Однако в настоящее время нельзя заставить нейросеть писать статьи или создавать изображение по специфическому техническому заданию.

Важно помнить, что поисковые системы способны определять контент, созданный искусственным интеллектом, что может негативно сказаться на продвижении сайта. Это связано с одним из основных принципов поисковых систем: контент должен быть создан людьми для людей.

Автоматический перевод текстов

Когда функциональность перевода станет более мощной, нейросеть можно будет применять для перевода книг и статей на различные языки, включая местные диалекты. ChatGPT упростит работу издательств, поскольку им не понадобится тратить много времени на адаптацию контента.

Какие преимущества предлагает ChatGPT

Преимущества чат-бота:

  • Простота использования. Для взаимодействия с искусственным интеллектом не требуются специальные навыки или мощный компьютер. Чат-бот функционирует в браузере в виде чата, где достаточно задать вопрос, чтобы получить осмысленный ответ от нейросети.

  • Разнообразие функциональности. Искусственный интеллект способен не только поддерживать диалог с пользователем на основе доступной информации, но и создавать новый контент, переводить тексты и даже писать программный код.

  • Реалистичные ответы. Нейросеть постоянно обучается на основе реальных диалогов, что позволяет ей давать человеческие ответы.

Как пользоваться

В России нельзя взаимодействовать с чат-ботом, поэтому сначала следует выполнить следующие шаги: установить VPN на компьютер, приобрести номер, зарегистрированный за пределами России, и иметь электронную почту, зарегистрированную за пределами России. После этого необходимо пройти регистрацию на официальном веб-сайте ChatGPT и начать диалог. Для получения ответа достаточно задать вопрос, а для создания изображений - описать требуемые детали. Взаимодействуя с нейросетью, важно учитывать следующие особенности:

  • Бессмысленные ответы возникают, когда у искусственного интеллекта отсутствует достаточно данных для генерации осмысленного ответа. Нейросеть формулирует бессмысленный текст, но звучит правдоподобно.

  • Чувствительность к формулировкам. Если бот не понимает запрос, целесообразно объяснить его другими словами. Часто достаточно изменить несколько слов в сообщении, чтобы ChatGPT мог подготовить ответ.

  • Нейросеть не задает уточняющих вопросов, а предполагает, что пользователь имел в виду.

Споры вокруг ChatGPT

Некоторые ожидают, что нейросети могут изменить мир, однако не все верят, что эта технология приведет к положительным изменениям. Противники ChatGPT высказывают следующие аргументы:

  • Нарушение авторских прав. Использование чужого контента нейросетью вызывает вопросы об оригинальности и защите авторских прав, несмотря на то, что статьи, сгенерированные этим ИИ, будут уникальными при проверке на антиплагиат.

  • Проблемы с обучением. Использование нейросетей школьниками для выполнения домашних заданий делает традиционные упражнения неэффективными и бессмысленными.

  • Рост безработицы. Чат-боты могут заменить копирайтеров, художников, работников колл-центров и даже часть программистов. Один пользователь сможет быстро создавать и редактировать материалы и коды, которые раньше создавала целая команда.

Выводы

ChatGPT открывает новые перспективы для автоматизации внутренних бизнес-процессов и создания контента. Несмотря на то, что он все еще находится в разработке, потенциал чат-бота уже оценен как в России, так и за рубежом. Однако до сих пор существуют вопросы, связанные с авторским правом и определением статей, созданных нейронной сетью, что приводит к множеству споров вокруг этой технологии.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных