Что такое индексация сайта - как ее ускорить и проверить

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Что такое индексация сайта - как ее ускорить и проверить

Категория: SEO
2
Что такое индексация сайта - как ее ускорить и проверить - фото

Индексация веб-сайтов является обязательной процедурой для обеспечения их обнаружения поисковыми системами. Понимание основных принципов и процессов индексации является ключевым фактором для успешного продвижения своего сайта.

Что такое индексация сайтов

Если говорить простыми словами, процесс индексации означает, что поисковые системы, такие как Яндекс и Google, добавляют информацию о сайте в свою базу данных. Алгоритмы анализируют содержимое страниц и сохраняют его частично. 

Зачем нужна индексация сайтов?

С точки зрения поисковых систем, индексация необходима для эффективной и оперативной работы. Без этого процесса пришлось бы сканировать множество сайтов при каждом запросе пользователя. Благодаря индексации, алгоритмы поисковиков заранее знают, какую информацию содержат различные ресурсы и могут быстро предоставить пользователям ссылки на соответствующие страницы.

С точки зрения владельца сайта, индексация необходима для того, чтобы сайт появился в результатах поиска. Без этого страницы не будут добавлены в базу данных поисковика, и все усилия по SEO будут бесполезны.

Поэтому важно следить за индексацией своего сайта, чтобы информация о новых страницах и об обновлениях старых быстро попадала в базу данных поисковых систем, привлекая больше посетителей на сайт.

Как работает индексация сайтов

Поисковые системы не разглашают точных алгоритмов индексации веб-сайтов, чтобы избежать возможности их копирования конкурентами и создания аналогичных сервисов. Однако основной принцип индексации одинаков для всех поисковиков:

Автоматические роботы посещают все доступные им сайты и страницы, параллельно обнаруживая новые ссылки на различные разделы.

Собранная информация анализируется, и извлекаются основные данные, необходимые для работы поисковой системы.

Эти сведения сохраняются в базе данных поисковой системы, организованной по различным категориям.

Когда пользователь вводит поисковый запрос, алгоритмы находят в базе данных страницы, которые наилучшим образом соответствуют запросу. Таким образом формируется результат поискового запроса.

Как проверить индексацию своего сайта

Существуют два основных метода проверки индексации сайта, предлагаемые самими поисковыми системами: через Яндекс.Вебмастер и Google Search Console. В Личном кабинете Яндекса можно выполнить проверку с помощью инструмента "Проверить статус URL". Аналогично в Google достаточно ввести адрес сайта или конкретной страницы в поисковую строку в кабинете вебмастера.

Также можно использовать поиск. И в Google, и в Яндексе, можно просто ввести в поисковую строку команду вида "site:адрессайта.ru". В выдаче будут отображены все проиндексированные страницы на указанном сайте.

Однако, помимо этого, существуют и сторонние сервисы для проверки индексации.

Использование инструментов для проверки индексации

Проверить индексацию можно с использованием специализированных инструментов, таких как Серпхант или PR-CY. Многие из этих инструментов предлагают расширенный функционал, который будет полезен для владельцев крупных веб-сайтов. Например, если у вас есть большое количество страниц, то быстро проверить их индексацию через панели вебмастера или поисковую выдачу может быть сложно. Однако для небольших сайтов "официальные" методы должны быть достаточными на первых этапах запуска ресурса.

Какие могут быть проблемы с индексацией

Необходимо незамедлительно решать проблемы с индексацией, чтобы избежать снижения позиций сайта в поисковой выдаче. В противном случае уменьшится SEO-трафик, что приведет к снижению посещаемости ресурса. Одной из наиболее распространенных проблем является отсутствие отдельных страниц в выдаче. Также возможно отсутствие индексации всего сайта.

Что делать, если проект или страница не появляются в индексе?

Чаще всего проблему можно решить, устранив один из следующих факторов:

  1. Сайт закрыт для индексации из-за возможных ошибок в файле robots.txt. Важно проверить его на корректность. Также проблема может быть связана с неправильным использованием тега noindex, когда ненужные страницы оказываются закрыты вместе с нужными, или с неправильно составленным файлом .htaccess, который может блокировать сканирование ресурса.

  2. Поисковики могли наложить фильтр или бан, даже на хороший сайт по ошибке. Поэтому важно регулярно проверять личные кабинеты вебмастеров от Google и Яндекс, где обычно появляются уведомления с подробностями в таких ситуациях.

  3. Если поисковые системы еще не знают о существовании сайта, возможно, ресурс запущен недавно, и алгоритмам потребуется время для первичного сканирования. Однако регистрация сайта в Яндекс.Вебмастер и Google Search Console ускорит этот процесс.

  4. Для того чтобы все страницы сайта попали в индекс, стоит создать файл sitemap.xml.

Как ускорить индексацию веб-ресурса?

Обычно новые страницы обычно добавляются в поисковые системы в течение нескольких часов. В то же время, если сайт был запущен недавно или имеет низкую ценность для поисковых систем, сканирование может происходить значительно реже.

Для ускорения процесса индексации можно "помочь" алгоритмам поисковых систем:

  1. Посетите Яндекс.Вебмастер, откройте раздел "Индексация" в меню и выберите "Переобход страниц". Заполните форму с адресом новой страницы и нажмите "Отправить". Этот метод можно использовать для ускорения как первичной индексации, так и переиндексации после обновления контента.

  2. Зайдите в Google Search Console и введите адрес страницы в поисковую строку. После некоторого времени появится уведомление о ее отсутствии в индексе. В этом уведомлении будет кнопка "Запросить индексацию". После нажатия на нее страница будет поставлена в очередь на сканирование.

  3. Существует также альтернативный метод - размещение ссылки на страницу на стороннем ресурсе, который быстро индексируется, например, в социальной сети. Для большей надежности можно использовать оба метода одновременно.

Как повысить индексацию сайта

Для улучшения индексации сайта необходимо обеспечить его удобство и понятность для поисковых роботов. Ниже приведены методы, которые помогут достичь этой цели.

1. Оптимизация контента:

Уделяйте особое внимание размещению на страницах сайта уникального, качественного и полезного контента. Поисковые системы высоко оценивают интересные статьи, изображения и видео, которые привлекают внимание пользователей.

2. Оптимизация метаданных:

Важно удостовериться, что метаданные соответствуют требованиям поисковых систем. Необходимо заполнять теги title, description, alt, h1-h6 и проверять их корректность в коде страницы.

3. Создание карты сайта:

Создание файла sitemap.xml, в котором содержатся ссылки на все существующие страницы, позволит улучшить индексацию сайта. После создания файла необходимо указать путь к нему в файле robots.txt и в личных кабинетах вебмастера на площадках Яндекс и Google.

4. Использование социальных сетей:

Ссылки из социальных сетей положительно влияют на ценность сайта в глазах поисковых систем. Создание публичного сообщества на социальной площадке, которое будет выступать официальным представительством сайта, и публикация там ссылок на новые страницы сайта помогут повысить его рейтинг.

Заключение

Индексация веб-сайтов является ключевым элементом SEO. Важно регулярно проверять, правильно ли выполняется этот процесс для вашего сайта. Решение проблем с индексацией сайта поможет увеличить количество органического трафика из поисковых систем.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных