Что такое сниппет? Как сделать расширенный сниппет качественным: подробная инструкция

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Что такое сниппет? Как сделать расширенный сниппет качественным: подробная инструкция

Категория: SEO
5
Что такое сниппет? Как сделать расширенный сниппет качественным: подробная инструкция - фото

При работе над продвижением сайта одной из основных задач является привлечение трафика через поисковые системы. Стратегия SEO включает в себя множество технических аспектов, в том числе настройку сниппета сайта. В данной публикации мы обсудим, что такое сниппеты, как они формируются в поисковых системах Яндекс и Google, что представляет собой CTR, и как настроить эффективный сниппет.

Что такое сниппет?

Сниппет - это компактное описание веб-страницы, отображаемое в результатах поиска. Включает в себя заголовок, описание и URL страницы, являясь основными, но не исключительными компонентами. Он предназначен для обеспечения пользователя информацией о содержании страницы, а также для помощи в принятии решения, стоит ли переходить на нее.

Из чего формируется сниппет в Яндексе и Google

Сниппеты в поисковых системах Google и Яндекс обычно имеют похожую структуру, но существуют некоторые различия. В обеих системах они состоят из нескольких элементов, таких как заголовок (Title), описание и URL. Дополнительные элементы, такие как изображения, рейтинги, ссылки на другие страницы и т. д., могут также присутствовать в зависимости от запроса и типа страницы. В Яндексе и Google сниппеты формируются автоматически на основе содержимого веб-ресурса, но веб-мастера могут управлять элементами с помощью определенных метатегов в коде страницы. Например, метатеги «title» и «description» позволяют задать заголовок и описание для сниппета, а метатег «robots» предоставляет инструкции для поисковых роботов.

Фавикон

Фавикон (Favicon) представляет собой небольшую иконку, отображаемую в адресной строке браузера вместе с названием сайта, а также в качестве изображения на закладках. Кроме того, фавикон может появиться в сниппете Яндекса, хотя такой функциональности в Гугле нет.

Следует отметить, что наличие фавикона не является обязательным для сниппета, однако его наличие способно улучшить пользовательский опыт, выделить сайт среди конкурентов и повысить кликабельность сниппета.

Дата публикации

Этот компонент помогает пользователям оценить актуальность информации на странице. Яндекс чаще всего использует дату публикации для новостного контента, в то время как Google включает эту информацию в сниппеты для страниц, содержащих контент, актуальный в определенный период времени.

Навигационная цепочка

Это цепочка ссылок, которая показывает путь от главной страницы до текущей. В Google навигационная цепочка отображается над заголовком, в то время как в Яндексе она отображается под ним и выделяется цветом. Навигационная цепочка часто содержит ключевые слова, что увеличивает релевантность страницы для пользовательского запроса и влияет на ее индексацию. С помощью микроразметки на сайте можно управлять отображением навигационной цепочки в сниппете.

Изображения и видео

Иллюстрации и видеоматериалы могут быть использованы для улучшения сниппета. Они могут привлечь внимание пользователя и помочь ему получить более полное представление о содержании страницы. Графические элементы извлекаются со страницы и отображаются поисковыми системами в случаях, когда они способны дополнить ответ на запрос пользователя. Стоит отметить, что Google более часто прибегает к использованию изображений и видео в результатах поиска.

Данные об организации

Информация о компании в сниппете может содержать информацию о названии организации, ее адресе, контактном номере и часах работы. Для местных предприятий, которые желают привлечь клиентов в свой офис или магазин, эти данные могут быть особенно полезны. С помощью микроразметки они могут указать точное местоположение на карте и другие подробности, упрощая поиск нужной информации для клиентов. Отображение информации об организации в сниппете способствует повышению уровня доверия пользователей и увеличивает вероятность перехода по ссылке для получения дополнительной информации.

Рейтинг организации

Оценка организации по школе от 1 до 5 звезд формируется на основе отзывов клиентов в сервисах Яндекс.Карты и Google My Business. Для того чтобы этот рейтинг отображался в сниппете, необходимо настроить соответствующую микроразметку. Однако то, увидят ли пользователи звезды организации, зависит только от решения поисковой системы.

Быстрые ссылки

Быстрые ссылки представляют собой дополнительные ссылки, которые могут быть отображены в сниппете. Они способствуют быстрому поиску необходимой информации на сайте для пользователя.

Что такое CTR (кликабельность) сниппета?

CTR (click-through rate) сниппета представляет собой метрику, отражающую количество пользователей, перешедших по ссылке после отображения сниппета в результатах поиска. Этот показатель ключев для оценки привлекательности сниппетов и их способности привлечь внимание пользователей. Высокий CTR свидетельствует о эффективности сниппета и его соответствии запросам пользователей. Для увеличения CTR рекомендуется включать ключевые слова в заголовок и описание, делая их информативными, чтобы выделить сниппет среди других результатов поиска.

Расширенный сниппет

Расширение стандартного сниппета включает дополнительные сведения о веб-странице, такие как цены, время работы и другие детали, помимо основной информации. Это позволяет более подробно представить содержание страницы, что способствует увеличению кликабельности и улучшению позиций в поисковой выдаче. Чтобы использовать расширенные сниппеты, следует применять специальные метатеги, позволяющие поисковым системам собирать и отображать дополнительную информацию. Этот инструмент позволяет занимать больше места в поисковой выдаче, а быстрые ссылки помогут пользователям лучше ориентироваться на сайте, что положительно влияет на ранжирование.

Как настроить эффективный сниппет

Оптимизация сниппета может увеличить вероятность перехода пользователя по вашей ссылке в поисковой выдаче. Для достижения правильной конфигурации этого элемента продвижения рекомендуется тестировать различные варианты и использовать расширенный сниппет в поисковых системах Яндекс и Google, принимая во внимание определенные аспекты.

Title и заголовки

Обычно заголовок сниппета берется из тега Title, однако поисковики иногда могут отобразить подзаголовки H2 или H3, если считают их более релевантными. В этом случае стоит использовать наиболее часто встречающиеся ключевые запросы и их вариации. Также в заголовок следует включать фразы, которые привлекут внимание пользователей и покажут полезность вашего ресурса.

Описание

Иногда поисковые системы используют описание из тега Description, но чаще текст для отображения выбирается из содержимого страницы. В Яндексе максимальная длина описания составляет 500 символов, в то время как Google отображает не более 300. Важно использовать ключевые слова, и этот элемент должен быть уникальным для каждой страницы. Описание должно содержать информацию, способную привлечь пользователей к переходу по ссылке.

Фавикон

Небольшая иконка должна быть запоминающейся, узнаваемой и привлекательной. Для ее разработки используются изображения в различных форматах, таких как JPEG, PNG, GIF, SVG, ICO и BMP.

URL и хлебные крошки

Понятный для человека URL, запоминающийся домен и хлебные крошки, помогающие пользователям лучше ориентироваться на сайте, положительно влияют на кликабельность. Следует обратить внимание, что адрес страницы не должен быть слишком длинным (предпочтительно до 3 уровней) и не следует использовать слишком много ключевых слов.

Микроразметка

Улучшайте верстку своего сайта через добавление дополнительных атрибутов и тегов, чтобы помочь поисковым роботам понимать содержимое вашего веб-портала и сканировать размещенную информацию. Это может способствовать повышению позиций вашего сайта в поисковой выдаче. Основными форматами микроразметки являются Schema.org, JSON-LD (Джейсон) и Open Graph.

Вывод адреса

Если у вас есть физическое расположение для вашего бизнеса, важно добавить адрес в сниппет. Чаще всего эту информацию размещают в шапке или подвале страницы в разделе "Контакты". Включение таких данных в расширенные сниппеты Яндекса или Google является важным элементом. Для удобства рекомендуется включить адрес в сниппет с помощью микроразметки Schema.org.

Удобное размещение цен

Если ваша компания специализируется на продаже товаров, то важно отображать цены в результатах поиска. Это позволит пользователям быстро оценить стоимость товара и принять решение о покупке. Цены могут быть включены в структурированные данные или просто указаны в заголовке или описании. Иногда Яндекс автоматически отображает эту информацию в поисковой выдаче, если она присутствует на других сайтах или задана в Яндекс.Вебмастере.

Картинки

Использование изображений является еще одним способом улучшить привлекательность и информативность вашего сниппета. Они могут представлять продукты, логотипы компаний, схемы и другую полезную информацию. Важно подбирать качественные изображения, соответствующие содержанию страницы.

Как изменить сниппет

Если уровень CTR остается неудовлетворительным, возможно, причина кроется в сниппете – следует разработать эффективный инструмент продвижения. Чтобы внести изменения в описание, важно понять, откуда берется этот элемент поисковой системой – из описания (Description) или из фрагмента текста. Если он берется из содержимого страницы, то для замены отображаемого блока на другой необходимо включить ключевые фразы в соответствующий раздел. После внесения изменений в Яндекс.Вебмастере или Google Search Console, данные автоматически обновятся в сниппете. Важно помнить, что изменения могут потребовать времени, прежде чем они будут отображены в поисковой выдаче.

Сниппеты представляют собой важный элемент оптимизации для повышения CTR и улучшения рейтинга страницы. При составлении сниппета необходимо учитывать множество факторов. Также следует помнить, что сниппеты не являются статичными и могут быть изменены и улучшены для привлечения большего количества пользователей на страницу.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных