Как продвинуть сайт в интернете и привлечь клиентов с помощью рекламы

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Как продвинуть сайт в интернете и привлечь клиентов с помощью рекламы

Категория: SEO
2
Как продвинуть сайт в интернете и привлечь клиентов с помощью рекламы - фото

Продвигать сайт — сложный и времязатратный процесс, особенно в условиях жесткой конкуренции в некоторых отраслях, где необходимо использовать несколько методов привлечения трафика. Оптимизация для поисковых систем часто бывает недостаточной, так как конкуренты также активно проводят свои SEO-кампании. Рассмотрим более подробно, как эффективно использовать и анализировать рекламные кампании для продвижения сайтов.

Почему реклама является важным инструментом для продвижения сайта

Интернет-реклама - это специальное объявление, которое оплачивается компанией и размещается в социальных сетях, на партнерских сайтах или в результатах поиска. Создание и размещение баннера проще и быстрее, чем оптимизация веб-ресурса с учетом ранжирования. Благодаря этому рекламная кампания может привлечь первых посетителей и потенциальных клиентов сразу после запуска.

Рекламные кампании играют важную роль в продвижении новых сайтов, поскольку они привлекают целевую аудиторию, заинтересованную в приобретении товаров или услуг. При этом клиенты могут более детально изучить предложение и компанию, ознакомившись с каталогом, гарантиями, условиями доставки и прочими аспектами.

Это способствует улучшению поведенческих метрик, таких как глубина просмотра и время пребывания на сайте. Для поисковых систем, таких как Яндекс и Google, эти метрики играют ключевую роль в ранжировании веб-ресурсов.

Какие виды рекламы можно использовать

Для продвижения сайтов можно использовать три вида рекламы:

1. Контекстная

При контекстной рекламе компания получает приоритетное размещение в выдаче по определенным запросам. При вводе пользователем запроса в поисковую систему и последующем нажатии кнопки "Найти", проплаченные сайты могут занимать первые два или последние места в результатах поиска. Контекстная реклама способствует привлечению целевой аудитории и улучшению узнаваемости бренда. Оплата происходит за каждый клик, что означает, что компания будет тратить деньги только при переходе пользователей на сайт. Рекламодатели должны постоянно обеспечивать наличие достаточной суммы на балансе для оплаты кликов. При запуске контекстной рекламной кампании важно учитывать конкуренцию в выбранной нише, так как размещение рекламы среди крупных конкурентов может потребовать увеличения стоимости кликов для достижения желаемых позиций.

2. Контекстно-медийная

Этот формат рекламы означает размещение текстово-графических объявлений на партнерских сайтах и в приложениях. Также оплата осуществляется за клики, поэтому при настройке необходимо указать запросы для продвижения. В России в 2023 году наиболее актуальным рекламным кабинетом остается Яндекс, так как Google временно приостановил свою работу в стране.

3.Таргетированная

Социальные сети используют таргетированные рекламные кампании, чтобы точно определить цель создания объявлений. Если контекстная реклама адаптируется под запросы, то она учитывает пол, возраст, местоположение, интересы и другие параметры. Эти социальные платформы собирают информацию о пользователях, которую затем используют для точной настройки целевой аудитории рекламы.

Как правильно планировать рекламную кампанию

Для успешного запуска рекламной кампании необходимо выполнить ряд шагов:

  1. Определить цель. Выбор инструментов рекламы зависит от этапа достижения поставленной цели. Например, для продвижения сайтов эффективными могут быть медийные форматы с низкой стоимостью клика или 1000 показов.

  2. Изучить ЦА. Создать портрет целевой аудитории и выявить их потребности и запросы, которые они используют. Эти данные будут полезны при настройке рекламной кампании.

  3. Рассчитать бюджет. Учитывая количество платформ, объявлений и уровень конкуренции в нише. Для оценки контекстной рекламы можно использовать сервис Яндекса, а для определения стоимости таргетированной рекламы – рекламные кабинеты социальных сетей. В случае отсутствия информации можно запустить тестовую рекламную кампанию с небольшим бюджетом.

  4. Провести анализ посадочных страниц. Они должны быть быстрыми в загрузке, удобно отображаться на мобильных устройствах и мотивировать посетителей к выполнению целевых действий.

  5. Подключить сервисы веб-аналитики. Они необходимы для анализа результатов проведенной рекламной кампании.

  6. Разработать контент для рекламных объявлений, постов в социальных сетях, настройки рекламных кабинетов и начать рекламное продвижение.

Как оценить эффективность рекламной кампании

Для того чтобы не тратить бюджет РК напрасно, маркетологи и аналитики постоянно отслеживают изменения метрик. Тем не менее, не все показатели, предоставляемые сервисами, являются важными для продвижения сайта. Если целью является увеличение трафика, то необходимо обратить внимание на следующие показатели: охват, показы, клики, CTR (коэффициент кликабельности объявлений), CPC/CPM (цена за клик / 1000 показов). В случае если на сайте осуществляется продажа товаров, также важно учитывать увеличение объема продаж, изменение среднестатистической корзины и общую динамику прибыльности. Для сбора и анализа данных используются две группы сервисов.

  • Рекламные кабинеты собирают обширный объем информации о результате рекламной кампании, включая расходы, количество переходов и т.д. Однако они не отслеживают последующие действия пользователей.

  • Системы веб-аналитики представляют собой более мощные инструменты, которые позволяют более детально изучить путь пользователя и метрики сайта. Для анализа используются такие инструменты, как Яндекс.Метрика, Roistat и другие сервисы, которые необходимо предварительно подключить для сбора данных с момента запуска рекламной кампании.

Выводы

Реклама в интернете представляет собой эффективный способ продвижения сайтов и товаров. Она помогает небольшим онлайн-проектам и лендингам привлекать посетителей, особенно в тех нишах, где конкуренция очень высока и сложно достичь топовых позиций. Однако важно понимать, что рекламная кампания обеспечивает лишь временный эффект. По истечении бюджета трафик может вернуться к прежним показателям. Для предотвращения этого используются различные методы удержания аудитории, такие как подписки на новости и создание вирусного контента.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных