Ошибки в продвижении сайта ч.2

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Ошибки в продвижении сайта часть вторая

Категория: SEO
2
Ошибки в продвижении сайта ч.2 - фото

Ранее мы уже обсудили основные ошибки в продвижении сайта с использованием SEO. Сегодня мы продолжим обсуждение этой темы, поскольку есть еще большое количество распространенных ошибок, о которых полезно знать заранее.

Дублирование контента

Ваш веб-сайт может содержать дублирующийся контент, такой как копирование товаров в онлайн-магазине или создание специальной секции "О нас" для региональных версий портала. Один из возможных способов решения этой проблемы состоит в указании канонического URL для каждой страницы-дубликата. Для порталов, ориентированных на различные регионы, важно сообщить поисковой системе, к какому региону относятся их страницы, используя следующий атрибут: rel="alternate" hreflang="x".

Неоптимизированный контент

Пять лет назад компания Google представила новый алгоритм ранжирования под названием "Панда", который был создан для оценки качества контента в поисковых результатах. Основная цель этого алгоритма заключается в повышении качества информации, предлагаемой поисковой системой. Алгоритм "Панда" акцентирует внимание на уникальности, качестве написания и удобстве чтения контента, оценивая его полезность. Поэтому важно гарантировать высокое качество и оригинальность контента, а также исправить любые грамматические и стилистические ошибки. Кроме того, рекомендуется оптимизировать все изображения и предоставить к ним описания в ALT тегах.

Отсутствие микроразметки

Цель семантического веба заключается в унификации данных в понятном и прозрачном формате для обычных программных алгоритмов. Еще в сентябре 2013 года компания Google представила специальное обновление для своего поискового алгоритма под названием "Колибри". Эта система предназначена для того, чтобы более точно и ясно понимать запросы пользователей и выводить наиболее оптимальные результаты поиска.

Микроразметка обеспечивает возможность поисковым роботам четко интерпретировать содержимое веб-страниц, улучшает общий вид сниппетов, делая ваш сайт более заметным в результатах поиска. Путем использования семантической разметки вы позволяете поисковым роботам понимать, что ваша страница содержит более подробную информацию, чем просто текст, например, страница с контактной информацией, адресом и телефоном компании, страница с отзывами о фильмах и так далее.

Отсутствие созданного семантического ядра

При размещении заказа на сайт, необходимо сначала предоставить веб-студии или заказать специально разработанный контент для его наполнения. Для эффективной оптимизации контента необходимо разработать и внедрить семантическое ядро. Создание такого ядра возможно с использованием популярных сервисов для подбора ключевых слов, которые позволят собрать широкий спектр наиболее популярных запросов и привлечь трафик на ваш сайт.

При выборе ключевых слов следует уделить достаточно внимания и не торопиться, чтобы избежать упущения важных направлений, которые могут быть использованы при оптимизации контента.

Отсутствие мобильного варианта сайта

Каждый год при анализе посещаемости порталов можно отметить постоянный рост трафика от пользователей мобильных устройств. В настоящее время компания Google внедрила алгоритм улучшения поиска специально для таких устройств, что способствует повышению рейтинга оптимизированных порталов.

Вы имеете возможность создать портал для мобильных телефонов на поддомене, либо оптимизировать основной портал, используя респонсивный или адаптивный дизайн. Респонсивная верстка адаптирует страницу под любое разрешение экрана, обеспечивая удобство просмотра на различных устройствах.

Игнорирование переадресации 301

Переадресация представляет собой процесс перенаправления с одного URL на другой. В определенных случаях это необходимо для изменения домена, коррекции URL страницы или переадресации с портала без WWW на адрес с WWW. Код 301 указывает на то, что страница была перемещена на другой адрес. Это позволяет пользователям переходить на другие страницы, не замечая изменений, и сохранять актуальность результатов поиска. Для реальной установки переадресации 301 на серверах Apache необходимо внести соответствующие изменения в файл .htaccess.

Медленная загрузка страниц портала

Максимальная скорость загрузки каждой страницы способствует улучшению удобства работы с вашим порталом, что благоприятно влияет на уровень удовлетворенности пользователей. Мы проводим оптимизацию изображений, сокращаем количество HTTP-запросов, внедряем сжатие и активно используем кеширование. Также осуществляем оптимизацию кода страниц и файлов CSS, применяем технику спрайтов, перемещаем вызовы файлов JavaScript к концу страницы. С учетом роста мобильного трафика год от года, важно учитывать потребности пользователей мобильных устройств.

Игнорирование соцсетей

Вовлечение в социальные сети играет важную роль в увеличении общего рейтинга. Важно убедиться, что при разработке портала уделено должное внимание социальной составляющей. Это станет дополнительным элементом для продвижения ваших статей в социальных сетях, привлечения большего количества посетителей и органического роста ссылочной активности.

Одноразовая оптимизация страниц ресурса

Не забывайте контролировать коррективы в алгоритмах систем поиска и вносить исправления при необходимости. Это поможет улучшить оптимизацию сайта, что приведет к его большей известности, укреплению лояльности клиентов и увеличению продаж. При проектировании сайта уделите внимание поисковой оптимизации, не ограничивайтесь оптимизацией отдельных страниц, а проведите оптимизацию всего сайта в целом.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных