SEO-продвижение медицинских сайтов: особенности

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

SEO-продвижение медицинских сайтов: особенности

Категория: SEO
2
SEO-продвижение медицинских сайтов: особенности - фото

Постоянно совершенствуя алгоритмы работы, поисковые системы устанавливают особые требования к сайтам, включая ресурсы, связанные с здоровьем людей. Яндекс и Google внимательно отслеживают качество медицинских порталов и исключают те, которые могут предположительно навредить пользователям, даже косвенно.

Что важно знать о сайтах медицинской тематики

До 2018 года, продвижение медицинских сайтов практически не различалось от продвижения других интернет-ресурсов. Однако после этого Google и Яндекс начали проверять данные порталы на соответствие критериям оценки E-A-T. Эти критерии касаются уровня экспертности, авторитетности и надежности содержащейся информации.

  • Expertise (экспертиза) – это указывает на необходимость наличия высококвалифицированного источника, содержание которого создано опытными профессионалами, включая врачей, для использования на медицинских порталах или авторов со словами доктора;

  • Authoritativeness (авторитетность) – если информация на сайте часто ссылается и используется другими ресурсами, поисковая система рассматривает его как авторитетный источник;

  • Trustworthiness (достоверность) – информация, размещаемая на сайте, должна быть точной и достоверной.

Факторы EAT в основном связаны с порталами YMYL, которые означают "Ваши Деньги или Ваша Жизнь". Это контент, который влияет на благополучие человека как непосредственно, так и косвенно. Сюда относятся, среди прочего, и медицинские интернет-ресурсы.

Общие данные

Контент сайта должен быть уникальным и высококачественным. Давайте подробнее рассмотрим основные разделы сайта медицинского учреждения.

Главная страница

Этот раздел приветствует пользователей и может содержать информацию о самых востребованных услугах клиники или представление ее сотрудников. Также здесь следует подробно описать специализацию клиники. Обычно в верхней части страницы (в заголовке) размещаются контактные данные, чтобы они сразу привлекали внимание, а также информация о графике работы, ссылки на социальные сети, кнопка для онлайн-записи и навигационные элементы.

Страница с ценами (прайс-лист)

Для того чтобы пользователь мог принять решение о визите на сайт, важно иметь точную информацию о ценах на все предоставляемые услуги. Для удобства клиентов и для лучшего размещения в поисковых результатах рекомендуется представлять прайс-лист в виде таблицы.

Страница "О клинике"

Кроме стандартного содержания о целях и миссии компании, для медицинского центра важно, чтобы такая веб-страница включала официальную документацию, такую как лицензии и сертификаты. 

Информация о врачах медицинской клиники. 

Часто пользователи ищут не только клинику, но и конкретного врача. Поэтому важно разместить на сайте информацию обо всех сотрудниках. Для каждого врача рекомендуется создать отдельную страницу с информацией о квалификации, стаже и наградах, включая ФИО и должность, с использованием фотографий. Ссылку на профили специалистов лучше всего разместить на главной странице сайта.

Контактная информация.

Адрес, телефон, электронная почта и ссылки на социальные сети должны быть легко доступны, чтобы клиенты могли быстро связаться с медицинским центром, предпочтительно в подвале или шапке сайта.

Полезная информация для клиентов.

Пользователи сайта должны легко найти всю необходимую информацию о способах оплаты, режиме работы, проведении процедур, противопоказаниях, условиях сотрудничества и других подробностях.

Положение о конфиденциальности и условия использования.

Обязательная часть медицинского портала, предоставляющая пациентам возможность ознакомиться с соответствующей информацией.

Раздел услуг

Каждая услуга - отдельное медицинское услугу, прием у врача, процедура - должна иметь собственную страницу. Рядом с названием услуги настоятельно рекомендуется разместить кнопку для онлайн-записи. Затем следует предоставить описание, показания и противопоказания, информацию о специалисте, выполняющем процедуру, и ожидаемом результате. Важно указать стоимость услуги и продолжительность процедуры. Кроме того, на странице могут быть размещены блоки с отзывами пациентов и ответами на часто задаваемые вопросы.

Наполнение блога

Включение раздела с полезным контентом благоприятно сказывается на продвижении сайта медицинской клиники. С одной стороны, авторский блог демонстрирует компетентность, с другой - информационный контент привлекает дополнительный трафик и позволяет воздействовать на целевую аудиторию, находящуюся на начальной ступени пути к посещению клиники.

Технические показатели

Работоспособность технических аспектов веб-сайта напрямую воздействует на его позиционирование и пользовательское поведение. Оценка общего состояния веб-сайта предполагает выполнение технического аудита и устранение всех возможных ошибок, иначе поисковые роботы не смогут проиндексировать его страницы. Наличие SSL-сертификата обязательно для эффективного продвижения медицинских сайтов. Дублирование страниц может отрицательно сказаться на рейтинге, поэтому следует устранить данную проблему путем удаления одной из страниц или установки редиректа. Всплывающие окна часто могут вызывать раздражение пользователей, следовательно, их настройка должна быть такова, чтобы не отталкивать посетителей, например, установить задержку в их появлении после закрытия.

  • Флеш технологии

  • Необходимо исключить использование флеш-технологий на веб-сайте.

  • Ошибки 404

  • Важно исправить все появившиеся ошибки 404.

  • Скорость загрузки страниц

Для удобства пользователей следует оптимизировать скорость загрузки контента на сайте, рекомендуется не превышать 3 секунды времени ожидания. Проверить этот показатель можно с помощью специализированных сервисов.

  • Адаптивный дизайн для мобильных устройств

Сайт должен быть адаптирован под различные устройства, однако следует уделить особое внимание мобильной версии, учитывая, что все больше потенциальных клиентов предпочитают искать медицинские услуги с помощью смартфонов и планшетов.

Ссылочное продвижение медицинских сайтов

Оптимизация внешних параметров медицинского портала состоит в увеличении числа ссылок и управлении репутационными факторами. Для этой цели используются разнообразные площадки, включая Яндекс Справочник и Google Карты.

Первоочередная задача при продвижении веб-сайта медицинского центра - его регистрация в Яндекс Справочнике и Google My Business. Это особенно важно для клиник, поскольку географическое местоположение играет важную роль в данной сфере бизнеса. Люди часто ищут медицинские учреждения поблизости от своего дома или работы.

Получение ссылок из каталогов и справочников является вторым этапом увеличения числа ссылок. Продвижение на тематических ресурсах и форумах не только улучшит внешнюю оптимизацию, но также увеличит узнаваемость. Для определения подходящих ресурсов для регистрации, необходимо изучить конкурентов и определить площадки, на которых они присутствуют.

Отзывы с медицинских учреждений

Перед выбором медицинского центра люди тщательно изучают всю информацию в Интернете, поскольку речь идет о их здоровье. Важно внимательно относиться к отзывам, реагировать на них, разрешать спорные ситуации и поощрять пациентов оставлять положительные отзывы.

Отзывы на медицинских агрегаторах

Этот аспект имеет такое же влияние на репутацию клиники в интернете, как и предыдущий.

Отзывы о врачах

Важно размещать информацию о врачах на специализированных порталах и врачебных справочниках, а также заботиться о репутации специалистов. Потенциальным клиентам должна быть предоставлена возможность получить информацию о врачах клиники за пределами ее собственного сайта.

Публикации в местных изданиях

Публикация информационных статей, включающих упоминания о медицинском центре, интервью с работающими врачами, а также освещение новостей о появлении уникальных медицинских технологий или процедур, благоприятно влияет на продвижение портала.

Участие в благотворительных программам

Еще один эффективный метод поисковой оптимизации, способствующий улучшению позиций в результатах органического поиска и подходящий для продвижения веб-сайтов медицинской направленности.

Продвижение в социальных медиа

Повышение видимости в социальных сетях можно осуществлять не только через собственный аккаунт, но и путем активности в комментариях под соответствующими публикациями, а также публикацией информационных текстов с упоминанием клиники.

Видеоконтент на YouTube

Публикация авторского видео на сайте или ведение собственного канала также способствует узнаваемости медицинского центра.

Контент медицинского сайта

Чем более качественное содержание представлено на веб-сайте, тем чаще он будет посещаться, а значит, и продвигаться. В настоящее время на медицинских сайтах представлены более обширные тексты, включая подробные указания по подготовке к процедурам, информацию о противопоказаниях к ним, их длительности, исполнителях и прочее. В содержании медицинских интернет-ресурсов присутствуют и коммерческие, и информационные страницы, с активным использованием запросов о болезнях, категориях пациентов и прочем. Используемые ссылки должны перенаправлять пользователей только на проверенные и авторитетные источники. Для объяснения медицинских терминов на веб-сайте можно создать специальный справочник. Публикуемая информация должна соответствовать законодательству. Важно, чтобы тексты были свободны от орфографических, пунктуационных и других ошибок.

Оформление информации

Для удобства пользователей страницы необходимо структурировать и оформить таким образом, чтобы они могли быстро находить необходимую информацию.

Возможность комментирования

На веб-сайте должна быть предусмотрена функция комментирования, на которые будут отвечать специалисты медицинского учреждения.

Быстрые ссылки

Использование дополнительных ссылок позволит пользователям быстрее ориентироваться на медицинском сайте, а клиника сможет продемонстрировать свои преимущества и разместить информацию, которая не вмещается в заголовок и описание.

Рейтинг клиники

Благодаря регистрации в Яндекс.Справочнике и Google Моем Бизнесе клиенты смогут оценить работу клиники, а рейтинг будет отображаться в поисковой выдаче.

Отображение цен на услуги

Предоставление ценовой информации поможет привлечь целевую аудиторию и фильтровать потенциальных клиентов, ожидающих более низкие цены.

Использование микроразметки

Для продвижения веб-сайта медицинской клиники рекомендуется применять микроразметку – использование специальных тегов и атрибутов облегчит поисковым системам распознавание страницы и предоставит пользователям наиболее релевантные результаты.

Работа над экспертностью

Сайты YMYL тематики требуют высокого уровня экспертизы. Это можно достичь при помощи нескольких методов.

Экспертное мнение

Для сайтов, посвященных медицинским темам, экспертами могут выступать высококвалифицированные доктора и главные врачи клиник. При создании контента необходимо опираться на их профессиональные знания и мнение.

Лицензии и сертификаты

Необходимо обязательно размещать документы, подтверждающие, что организация имеет соответствующие лицензии и сертификаты, позволяющие оказывать медицинские услуги, и успешно прошла все обязательные проверки.

Ссылки на авторитетные источники

Экспертные статьи должны ссылаться на авторитетные источники, такие как мировые исследования, что следует явно указывать в текстах.

FAQ

Секция с ответами на вопросы о медицинской тематике позволит экономить время на пояснениях. Информацию о главном враче можно разместить в нижней части страницы. Рекомендации, благодарности и достижения могут быть представлены через документы и сертификаты, относящиеся как к клинике в целом, так и к отдельным сотрудникам, что свидетельствует о их участии в различных медицинских мероприятиях. Фото- и видеоматериалы могут использоваться на страницах услуг для демонстрации процедур и результата работы. Видеообращение главного врача может увеличить доверие потенциальных клиентов, представив им конкретное лицо организации. Чтобы успешно продвигать сайт в сфере медицины в поисковых системах, необходимо избегать размещения сторонней рекламы на чужие товары и услуги.

  • Информация о способах оплаты

Важно поделиться информацией о различных вариантах оплаты и системах, которые Вы используете.

  • Примеры успешных кейсов

Реальные примеры из практики помогут убедить пользователей в Вашем профессионализме.

  • Обновления

Блок с актуальной информацией не только будет положительно влиять на ранжирование, но и позволит поддерживать регулярную связь с клиентами.

  • Согласие на обработку персональных данных

На медицинских сайтах, как правило, используются формы с запросами персональной информации, поэтому необходимо включить информацию о согласии на обработку этих данных.

  • Акции, скидки, специальные предложения

Это отличный способ повысить конверсию и привлечь клиентов.

Вывод

Продвижение медицинских сайтов в поисковых системах – это сложный и трудоемкий процесс, требующий особого подхода. Из-за высокой конкуренции необходимо использовать различные методы, а также учитывать EAT-факторы для эффективного продвижения поисковыми системами. Качественная оптимизация поисковых запросов может значительно увеличить количество клиентов и увеличить доходы клиники.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных