Страница 404 — устранение проблем и оптимизация

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Страница 404 — устранение проблем и оптимизация

Категория: SEO
4
Страница 404 — устранение проблем и оптимизация - фото

Код ошибки 404

Код ответа НTTP 404 (Not Found) указывает на то, что клиент смог установить связь с сервером, но сервер не обнаружил запрашиваемых данных. Это означает, что искомый ресурс может стать доступным в будущем, но это не гарантирует сохранение его содержания.

Что значит ошибка 404 PAGE NOT FOUND

Ошибка 404 возникает, когда веб-сервер, на котором расположен веб-сайт, не может отыскать запрошенный клиентом файл. Это означает, что нужная страница отсутствует или не может быть обнаружена. В большинстве случаев, это происходит из-за:

  • ссылка больше не работает (как правило, это означает то, что искомый URL был изменен);

  • пользователь ошибся при указании ссылки;

  • произошел сбой в соединении при обработке запроса и открытии страницы;

  • возникли какие-либо технические проблемы на сервере (Server Error);

  • ссылка ведет на некорректную или несуществующую страницу;

  • искомый сервис недоступен (буквальный перевод: Service Unavailable);

  • требуемый сайт удалили.

В действительности, страница Not появляется из-за проблем с сервером или сайтом: обычный пользователь не в состоянии устранить ее, даже если он очистит кэш, выйдет из профиля Yandex (Google) или сменил браузер. Однако возможность вернуться к ее содержимому позже остается: существует большая вероятность, что через некоторое время сайт станет снова доступен.

Для чего нужна 404 страница?

Ошибка 404 сообщает всем поисковым роботам о том, что страница, на которую они пытаются перейти, не существует. Это позволяет избежать увеличения количества дублей и сохранить релевантность страниц в поисковом индексе. Кроме того, страница с ошибкой 404 помогает уменьшить показатель отказов пользователей и поддерживает конверсию ресурса.

Создание, настройка и оптимизация страницы 404

Если веб-сайт был построен на платформах Joomla, WordPress, Bitrix, Drupal или любой другой CMS, то на нем должна быть предусмотрена страница Not Found 404. Однако рекомендуется создать эту страницу самостоятельно, с учетом рекомендаций ведущих поисковых систем Рунета. Google и Яндекс рекомендуют оформлять страницы Not Found таким образом, чтобы они отличались от других разделов сайта, содержали ссылки на разделы меню, поисковую строку и пошаговую инструкцию со всеми необходимыми действиями пользователя. Основываясь на этих рекомендациях, веб-мастер может:

  • Написать собственный код страницы 404 (для тех, кто владеет CSS и HTML);

  • Скачать бесплатный шаблон страницы и разместить его в основной директории сайта (такие шаблоны доступны в открытом доступе и найдутся легко);

  • Использовать плагин 404page - ваш умный настраиваемый дизайн страницы ошибки 404 (применительно к сайтам на WordPress).

Отсутствуют унифицированные стандарты для внешнего вида страницы 404. Однако ее дизайн должен соответствовать дизайнерскому стилю сайта и бренда. Это важно для удержания пользователей на сайте и продолжения взаимодействия с ним, чтобы они не ошибочно считали, что попали на сайт конкурента.

Важно, чтобы страница ошибки 404 не выглядела как обычный раздел с избытком текста. Посетители должны четко видеть, что искомая страница не найдена. Поэтому ее не следует заполнять креативными статьями и множеством ссылок, но рекомендуется добавить description и title для оптимизации ресурса. Также для удержания пользователей на сайте на страницу ошибки следует добавить строку поиска, чтобы посетители могли легко найти нужную информацию без возвращения к главному меню.

Создание страницы 404 должно осуществляться при совместной работе дизайнера, оптимизатора и frontend-специалиста. Только так она будет функциональной, полезной, эстетичной и способствующей поддержанию конверсии на нужном уровне. Кроме того, владелец сайта должен знать, где находятся файлы, вызывающие ошибку 404, что это означает и как можно исправить любую проблему с данной страницей.

Как страницы с 404 ошибкой влияют на SEO

Стандартные страницы 404 Not Found отрицательно влияют на продвижение сайта в поисковых системах. Они создают проблемы с индексированием и ранжированием сайта, что приводит к увеличению отказов пользователей, сокращению времени проведенного на сайте и потере позиций в поисковой выдаче. Кроме того, такие страницы расходуют краулинговый бюджет, что означает, что поисковые роботы могут сканировать преимущественно некорректные адреса, в результате чего снижается значимость ресурса для поисковых систем.

Для того чтобы уменьшить негативное воздействие на сайт, рекомендуется отключить индексацию служебной страницы ошибки 404. Это поможет избежать ее появления в выдаче поисковых систем и прекратит отрицательное влияние на продвижение сайта. Для этого необходимо отредактировать файл robots.txt в корневом каталоге, добавив в него команду Disallow: /404.html, а затем сохранить изменения.

Поиск битых ссылок на сайте

Сегодня поиск битых ссылок на сайте осуществляется при помощи специализированных приложений и сервисов. Они позволяют обнаружить страницы с ошибками, которые могут препятствовать нормальной работе и продвижению ресурса. Среди наиболее популярных инструментов для поиска битых ссылок следует выделить Search Console Google, Screaming Frog, Яндекс.Вебмастер, SiteAnalyzer и Xenu's Link Sleuth. Специалисты рекомендуют использовать несколько сервисов одновременно, чтобы увеличить эффективность процедуры.

Search Console Google

Google Search Console помогает обнаружить все ошибочные ссылки 404 Not Found на веб-сайте. Для запуска процесса необходимо выполнить следующие шаги:

  • Авторизоваться и войти в консоль.

  • Развернуть блок Индекс и выбрать раздел Покрытие.

  • Перейти в раздел Сведения и нажать на ссылку "Отправленный URL не найден (ошибка 404)".

  • В результате система отобразит список всех страниц с ошибкой Not Found на сайте.

Яндекс Вебмастер

Яндекс Вебмастер - универсальный инструмент для обнаружения проблемных страниц. Чтобы найти нерабочие ссылки с его помощью, нужно выполнить следующие шаги:

  • Авторизоваться в системе.

  • Перейти в раздел Индексирование — Страницы в поиске.

  • Выбрать вкладку Исключенные страницы.

  • Добавить фильтр поиска с ошибкой HTTP 404.

Screaming Frog

Screaming Frog, одна из лучших программ для обнаружения проблемных ссылок, предоставляет пользователям возможность найти все страницы Not Found с помощью следующих шагов:

  • Скачать и установить программу на компьютере.

  • Запустить установленный Screaming Frog.

  • Ввести URL сайта в соответствующее поле и нажать кнопку Start.

  • Перейти во вкладку Response Code, открыть фильтр Client Error (4xx) и получить необходимую информацию о проблемных страницах.

SiteAnalyzer

SiteAnalyzer - это бесплатное программное обеспечение на русском языке, предназначенное для анализа сайтов по протоколам http или https. Чтобы найти поврежденные ссылки, следует выполнить следующие шаги:

  • Запустить программу и авторизоваться;

  • Произвести сканирование сайта;

  • Перейти в раздел Основные данные и найти информацию о поврежденных ссылках и неправильно оформленных мета-тегах;

  • Перейти на вкладку Custom Filters и создать фильтр для ошибок 404.

  • Программа Site Analyzer позволяет выбрать все поврежденные ссылки и мгновенно показывает страницы, на которых они находятся.

Xenu's Link Sleuth

Xenu's Link Sleuth - это универсальный бесплатный инструмент, который помогает обнаруживать страницы с ошибкой 404. Прежде чем приступить к использованию этой программы, необходимо скачать ее с официального сайта и зарегистрировать профиль. После установки и регистрации следует выполнить следующие шаги:

  • Откройте меню File и выберите пункт Check URL.

  • Введите адрес сайта в появившемся окне.

  • Поставьте галочку напротив опции Check external links и нажмите OK.

  • Запустите табулятор Status, чтобы увидеть все ошибочные ссылки, собранные в одном месте.

Как исправить 404 ошибку

Анализируя причины возникновения ошибки 404, ее статус и технические аспекты на сайте, определяется алгоритм ее исправления. Решение проблемы формируется после изучения веб-ресурса и его стратегии продвижения. Подход состоит в том, чтобы сначала понять значение ошибки 404, прежде чем проводить работы по ее устранению.

Через htaccess

Исправление ошибки 404 через htaccess сводится к настройке перенаправления. Процедура включает в себя следующее:

  • Размещение нужной информации в документе в корневом каталоге сайта.

  • Добавление ссылки на этот документ в конфигурационный файл.

  • Сохранение внесенных изменений.

В PHP

Для обеспечения правильного ответа сервера рекомендуется использовать специальную функцию header(«HTTP/1.0 404 Not Found»). Это позволит корректно настроить отображение страницы с ошибкой. Для полного устранения ошибки 404 необходимо использовать модуль mod_rewrite, изменить файл .htaccess в корневой директории проекта и настроить свою реализацию маршрутизации.

При использовании CMS

Чаще всего проблема с ошибкой 404 на сайтах, использующих CMS, возникает из-за отсутствия файла .htaccess в корневой папке ресурса. Для устранения этой проблемы необходимо создать пустой текстовый файл с названием .htaccess и добавить в него стандартные директивы для конкретной CMS.

Если файл .htaccess присутствует на сайте и его содержимое соответствует требованиям, но ошибка 404 все равно возникает, тогда стоит обратиться в техническую поддержку хостинга. Это можно сделать через личный кабинет онлайн, аккаунт в соцсетях или по телефону. Оптимальным способом обращения будет отправка запроса в личном кабинете, поскольку операторы техподдержки обычно оперативно отвечают на подобные обращения. Они смогут быстро определить причину ошибки 404 "Страница не найдена", предложить способы ее устранения и предостеречь от возможных повторных появлений на сайте.

Без CMS

Для устранения ошибки Not Found на веб-сайте без использования CMS, необходимо зайти в корневую папку через панель управления хостингом и проверить наличие файлов этого ресурса. Если файлы отсутствуют, их следует загрузить. Обычно после загрузки файлов в корневой каталог проблема исчезает. Если же файлы присутствуют, но ошибка все еще возникает, следует обратиться в техподдержку хостера или регистратора, так как это может указывать на их проблемы. Технические специалисты помогут устранить ошибку 404, учитывая особенности конкретного сайта.

Что будет, если не исправлять ошибку 404

Если не исправить ошибку 404 вовремя, можно потерять реальных клиентов, ухудшить свои рейтинги в поисковых системах и привлечь негативные санкции со стороны поисковых систем. Имея большое количество страниц с ошибкой Not Found на сайте, возможно понизить его рейтинг и столкнуться с фильтрацией со стороны Яндекса и Google.

Как должна выглядеть страница с 404 ошибкой?

Многие специалисты утверждают, что страница ошибки 404 должна быть простой и лаконичной. Не нужно углубляться в технические детали и объяснять пользователю причины, по которым запрашиваемый URL недоступен. Нет необходимости предоставлять посетителям особую информацию о реальных причинах ошибки. Вместо использования цифры 404 можно даже придумать другое название для страницы. Для правильного использования страницы достаточно сообщить о сути проблемы, извиниться за возможные неудобства и предложить рекомендации по дальнейшим действиям, например, проверить правильность написания ссылки или открыть другой раздел меню. При этом для каждого пункта необходимо подробно объяснить, зачем он нужен и что он означает.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных