Структура сайта - что это и как создать структуру сайта с нуля

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Структура сайта - что это и как создать структуру сайта с нуля

Категория: SEO
2
Структура сайта - что это и как создать структуру сайта с нуля - фото

Одним из ключевых аспектов эффективного продвижения в поисковых системах является правильное организация сайта. Структура веб-ресурса играет роль его каркаса, определяя внешний вид и логику взаимодействия с посетителями. В этой статье мы расскажем, как создать оптимальную структуру сайта с нуля для повышения его видимости в поисковых системах.

Выделение основных кластеров (групп) запросов

Ядро семантики помогает создать структуру, которая удерживает пользователей и улучшает поиск. Для того чтобы страницы содержали запросы, отражающие намерения пользователей, проводится кластеризация. Ключевые слова разделяются на подгруппы по определенным признакам, что позволяет выявить структуру из большого списка и использовать её для формирования посадочных страниц сайта. Давайте рассмотрим критерии, по которым ключевые слова разбиваются на группы.

По виду и типу товаров/услуг

Для того чтобы запросы пользователя соответствовали семантике, необходимо подобрать ключевые слова, которые отражают тематику страницы и описывают представленные на ней товары и услуги. При вводе пользователем запроса о конкретном продукте, ему желательно видеть соответствующие страницы среди результатов поиска. Если же из-за неверных ключевых слов человек попадает на страницу, не отражающую его интересы, вероятно, он покинет сайт без изучения другой информации.

По частоте запросов пользователей

Один из методов упорядочения ключевых слов по кластерам и создания структуры состоит в анализе их частотности. Это можно легко сделать с использованием инструмента Вордстат. Для дальнейшего улучшения результатов выдачи и ранжирования страниц с выбранными ключевыми словами необходимо оптимизировать.

Конкурентный анализ

Для достижения верхних позиций в рейтинге, проводится анализ веб-сайтов конкурентов, занимающих лидирующие позиции. Для просмотра позиций компаний по конкретному запросу можно воспользоваться специальными сервисами. Следующим этапом является выявление общих особенностей в структуре и их дополнение уникальными решениями. Затем полученный прототип используется в дальнейшей работе.

Оптимизация заголовков с учетом релевантности запросов

Заголовок страницы – это первое, на что обращают внимание пользователи при просмотре результатов поиска. Чтобы привлечь внимание человека к сайту и позволить ему понять, что именно он найдет на странице, заголовок должен соответствовать его запросу. Например, если страница посвящена металлическим дверям, то в заголовке не должно быть фразы «Железные двери для квартиры». 

Также важно продумать заголовки H2, H3 и другие, так как они влияют на результаты SEO-продвижения и помогают привлечь внимание пользователей, которые ищут ответы на свои вопросы.

Оптимизация URL адресов

Адреса страниц имеют влияние не только на ранжирование в поисковых системах, но и на поведение пользователей. Простой URL легче запоминается, что увеличивает вероятность возвращения посетителя на сайт. Вот несколько рекомендаций по созданию оптимизированных URL:

  1. Включайте ключевые слова в адрес. Из семантического ядра выберите ключевую фразу, по которой страница должна ранжироваться, и вставьте ее в URL. Это поможет поисковым алгоритмам определить релевантность сайта для конкретных запросов.

  2. Избегайте использования хэшей и якорных фрагментов. Google полностью игнорирует страницу, если в ее URL есть символ #. Проблемы с индексацией могут возникнуть также при использовании якорных ссылок, которые прокручивают к определенному фрагменту на странице.

  3. Если необходимо разделить слова, используйте дефисы. Избегайте пробелов и подчеркиваний, так как они могут негативно сказаться на оптимизации. Дефисы помогают поисковым системам понять, что в URL содержатся различные слова.

  4. Предпочитайте короткие URL. Длинные адреса могут запутать поисковые алгоритмы и быть менее запоминаемыми для пользователей. Короткий URL позволит алгоритмам быстрее определить тематику и соответствующий запрос страницы.

  5. Создавайте кликабельные адреса. Часто пользователи пытаются определить, куда ведет ссылка, основываясь на внешнем виде URL. Чтобы стимулировать переходы, работайте над привлекательностью ссылки для пользователей.

Если не уделить внимание адресу, усилия по оптимизации для поисковых систем могут оказаться бесполезными. Поэтому важно следовать базовым критериям при создании URL.

Построение логической цепочки переходов между разделами

Эксперт, занимающийся продвижением веб-сайта, заранее разрабатывает маршрут посетителя. Каждый этап потенциального клиента направляет его к следующему действию, постепенно направляя к желаемой цели. Структура сайта должна сделать этот путь удобным и понятным для посетителя. Чтобы построить логическую последовательность, нужно максимально упростить навигацию. Например, через основное меню посетитель должен легко находить интересующий его раздел. Рекомендуется отдельно работать над связями между страницами, добавляя ссылки на контент по теме, который приводит к следующему этапу привлечения потенциального клиента. Ссылки на другие разделы помогают удерживать посетителя на сайте, устанавливать контакт и укреплять доверие к компании.

Визуализация структуры

Перед тем как начать внедрение, необходимо преобразить полученную структуру в наглядную графическую форму. Этот процесс выполняется специалистами с использованием майнд-мэпов, которые легко составить с помощью специализированных сервисов или программного обеспечения.

Одной из наиболее популярных программ, используемых в данной области, является XMind. Этот сервис помогает создавать понятные схемы, устанавливать связи между объектами и определять зависимости. Бесплатная версия XMind обладает достаточным функционалом для построения стандартной структуры сайта, и визуализацию можно сохранить в различных форматах.

Графическое отображение структуры помогает установить логические связи, которые будут использоваться при внедрении. В простом описании легко запутаться, в то время как в виде майнд-мэпа разработчику будет намного проще понять, как взаимодействовать с сайтом.

Реализация структуры на сайте

Рекомендуется предварительно протестировать новую структуру перед ее внедрением в работу. Для оценки результатов с точки зрения пользователя, можно привлечь коллег и знакомых. Основная цель тестирования заключается в определении удобства и понятности размещения разделов, а также в проверке соответствия содержания намерениям посетителей. В рамках тестирования осуществляется проход по маршруту пользователя с целью подтверждения логичности структуры.

При успешном прохождении теста новая структура внедряется в работу. Дополнительно рекомендуется регулярно отслеживать показатели ресурса после внедрения. На этом этапе проводится проверка страниц, мониторинг технических ошибок, эффективности заголовков и метатегов, а также работы внутренних ссылок. В этом процессе помогают специализированные инструменты, например, Google Search Console используется для понимания того, как алгоритмы Google интерпретируют страницы.

Требования к структуре сайта от Яндекса и Google

Для адаптации логических связей и разделов ресурса под алгоритмы поисковых систем, необходимо хорошо разбираться в требованиях конкретной платформы. Яндекс и Google имеют различные правила индексации страниц, что может повлиять на SEO-продвижение. Чтобы избежать проблем в Яндексе, важно убедиться, что структура сайта соответствует следующим требованиям:

  1. Четкая структура ссылок, где документы на сайте относятся к определенным разделам или категориям, а каждая страница ссылается на другую.

  2. Присутствие XML-карты для упрощения индексации.

  3. Работоспособность файла robots.txt, ограничивающего доступ к служебным данным.

  4. Уникальный URL для каждой страницы.

  5. Присутствие тестовых ссылок и корректных симлинков.

Google также предлагает свои рекомендации, чтобы улучшить позиции в поисковой выдаче, включая:

  1. Простая верстка сайта с понятной структурой.

  2. Логичные названия URL-адресов.

  3. Использование слов вместо идентификаторов.

Это лишь краткий перечень требований, предъявляемых поисковыми системами к структуре сайта. Для обеспечения корректной логической связи между страницами рекомендуется привлекать специалистов по SEO. Команда Lab of Marketing, с многолетним опытом успешной SEO-оптимизации сайтов, поможет клиентам создать структуру, способствующую попаданию на первые места в поисковых запросах пользователей.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных