Социальные сети в бизнесе как инструмент маркетинга | lab of marketing

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Социальные сети в бизнесе как инструмент маркетинга

Категория: SMM
36
Социальные сети в бизнесе как инструмент маркетинга - фото

Социальные сети? Сегодня не сидит в них только ленивый! Но только ли это трата времени в часы досуга? Как их можно использовать в деловой среде? Сейчас большое количество компаний, как у нас, в России, используют социальные сети. Самыми популярными на данный момент являются Twitter, Facebook, Google+.

В век, когда люди делятся новостями, мнениями, впечатлениями именно через социальные сети, завести аккаунты на различных платформах - серьезная составляющая деятельности любой фирмы. Чтобы успешно развивать свой бренд на этих площадках, нужно выработать чёткую стратегию действий:

  1. Разработка плана и стратегии - определение целей и задач присутствия организации в социальных сетях
  2. Определение целевой аудитории - не стоит зазывать подписаться на страницу компании всех подряд
  3. Выбор модератора страницы - сотрудник или группа сотрудников организации (в приоритете будут сотрудники отделов продаж, сервиса, рекламы и маркетинга, поддержки клиентов)
  4. Тон сообщений в аккаунте - оставьте официоз для офиса, в сети же общайтесь дружелюбно и приветливо, с позитивным настроем, избегайте критики в адрес потенциальных потребителей.
  5. Не допускайте агрессивной рекламы - не пишите посты. постоянно зазывающие что-то приобрести. Это утомляет. Пишите о интересных новостях в данной сфере деятельности, покажите, что организация идёт в ногу со временем.
  6. Используйте живой, интересный, увлекательный язык. Сопровождайте посты оригинальными иллюстрациями и видеоматериалами.
  7. Обязательно своевременно отвечайте на вопросы подписчиков. объясняя им тонкости товаров и услуг.
  8. Пишите комментарии на темы, которые относятся к вашей отрасли бизнеса. Давайте ссылки на интервью авторитетных специалистов в этой области.
  9. Не увлекайтесь частотой публикаций. Это не лучшая модель ведения страницы. Для Twitter оптимальная частота - 1-2 сообщения в час, для Facebook, Google+ -2-4 в день.
  10. Запомните, что страница организации ведётся не только для успешной рекламы и продаж. Она также является инструментом для построения взаимоотношений с потребителями.
  11. Следите за активностью читателей. Поощряйте их внимание акциями, скидками, бонусами, подарками, призами.
  12. Выстраивайте обратную связь. Обсуждайте товары и услуги фирмы, провоцируйте обсуждения и дискуссии, публикуйте опросы.
  13. Оперативно реагируйте на отрицательные отзывы о компании, продукте, услуге, бренде. Поддержание и защита репутации - одна из первостепенных задач в бизнесе, и социальная сеть также является для этого хорошим инструментом.
  14. Приглашайте пользователей на сайт. Публикуйте ссылки интересные статьи, размещённые на сайте - это повысит количество переходов на данный ресурс. Но страница в социальной сети не должна являться его дубликатом.
  15. Проводите акции и конкурсы. Анонсируйте конкурсы, розыгрыши и призы - некоторые читатели очень любят такие мероприятия. Некоторые из них подписываются на аккаунты фирм именно для этого и внимательно следят за подобной информацией. Такие пользователи тоже должны быть.
  16. Изучайте конкурентов: их методы работы, сильные и слабые стороны, изюминки ведения бизнеса.
  17. Используйте сети для рекрутинга. Сети отлично помогают для подбора нового персонала, в них можно найти экспертов в разных областях, получить их советы и помощь.

В заключении следует отметить, что отдача от присутствия в социальных медиа не будет моментальной. Это долгосрочная работа, которая требует каждодневных усилий. Через год-два появятся плоды, а это не такой уж и большой срок.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных