Виды и типы рекламы в Яндекс.Директе: какие бывают рекламные кампании

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Виды и типы рекламы в Яндекс.Директе: какие бывают рекламные кампании

3
Виды и типы рекламы в Яндекс.Директе: какие бывают рекламные кампании - фото

Часто предприниматели считают, что Яндекс Директ - это исключительно контекстуальная реклама на страницах поисковой системы. Однако за последние несколько лет рекламные возможности Яндекс Директ значительно расширились - теперь компании могут продвигать свои товары и услуги различными способами, а также размещать рекламу на сайтах-партнерах. Мы расскажем о том, какие типы рекламы доступны в Яндекс Директ.

Что такое Яндекс Директ

В 2001 году был запущен Яндекс Директ. Тогда рекламодатели могли запускать только поисковую рекламу, и пользователи видели объявления в ответ на свои конкретные запросы.

В 2005 году произошли первые изменения, когда появилась рекламная сеть Яндекс или РСЯ. Это была сеть сайтов-партнеров, где владельцы бизнеса могли размещать объявления через контекстную рекламу. Это привело к тому, что Директ стал ассоциироваться прежде всего с контекстными объявлениями, и у многих закрепилось убеждение, что другие форматы продвижения запустить нельзя.

В настоящее время рекламодатель может самостоятельно выбирать, какой тип продвижения ему нужен и где размещать свой рекламный материал. Директ предлагает все возможности для этого, о которых мы поговорим дальше.

Варианты размещения рекламы в Яндекс Директ 

У Яндекс Директ есть два варианта размещения рекламы: на страницах поисковой выдачи и в РСЯ. Мы расскажем о различиях, преимуществах и недостатках обеих способов.

Размещение на поиске

Рекламодатели все еще отдают предпочтение этому методу, поскольку считают, что именно здесь возникает желание у пользователя покупать быстрее. Например, человек ищет не только информационную статью, а конкретную компанию, у которой он может заказать услугу. В этот момент он видит рекламное объявление, которое обещает решить его проблему. С большой вероятностью он купит именно здесь.

Суть поисковой рекламы проста. Когда появляются результаты по конкретному запросу, рядом с ними появляется рекламный блок с соответствующим объявлением. Обычно это текстовое объявление. Однако недостатком этого метода является высокая конкуренция и цена. Стоимость рекламы формируется через аукцион.

Размещение в рекламной сети Яндекса (РСЯ)

Рекламная сеть Яндекс включает в себя как собственные сервисы компании, например "Новости", так и внешние сайты-партнеры. Определение аудитории, которая увидит определенное объявление, происходит на основе интересов человека. Когда пользователь вводит похожие запросы в поисковой системе, система регистрирует их и начинает показывать объявления на внешних сайтах-партнерах, которые могут заинтересовать этого пользователя, делая это максимально деликатно.

Среди преимуществ использования РСЯ выделяются:

  • Разнообразные форматы. Рекламные объявления могут быть представлены в форме графических баннеров, видеороликов, или изображений с текстом.

  • Частое отображение рекламы. Одно и то же объявление появляется перед пользователем на различных сайтах с высокой периодичностью, благодаря большому количеству площадок, что является главным преимуществом использования РСЯ.

  • Экономичность. Сравнивая затраты на поисковую рекламу, использование РСЯ выходит значительно дешевле.

Среди недостатков выделяется сложность настройки. Хотя РСЯ открывает новые возможности для бизнеса, для эффективной настройки рекламы требуются соответствующие знания. Поэтому в большинстве случаев рекламодатели нанимают специалистов или команды для выполнения этих задач.

Типы рекламных кампаний в Яндекс.Директе 

Предприниматели используют различные методы привлечения внимания аудитории, такие как баннеры, текстовая реклама и медийные материалы. Платформа Яндекс Директ предоставляет несколько вариантов таких форматов для выбора. Давайте рассмотрим, какие рекламные компании доступны на платформе Директ.

Текстово-графические кампании

Популярный формат, который используется большинством компаний. Данный тип рекламы универсален и подходит для практически любой сферы деятельности. Такие объявления можно встретить в верхней и нижней частях страницы поисковой выдачи.

Компания отображается в поисковой системе и на сайтах рекламной сети Яндекс. Рекламодатель имеет возможность выбрать один из трех форматов:

  • Текст. Реклама данного типа показывается в верхних результатах поискового запроса. Это полностью текстовое объявление, без изображений или фотографий.

  • Текст + изображение. Данный формат используется для продвижения через РСЯ. Пользователи также могут увидеть креативы в товарной галерее Яндекс.

  • Текст + видео. Рекламодатели имеют возможность добавить видео продолжительностью до 10 секунд в свое объявление. Этот формат подходит для размещения на сайтах-партнерах в РСЯ.

Также существует четвертый формат - креативы с приоритетным показом на мобильных устройствах. Этот тип кампании появился недавно. Реклама создается в таком формате, чтобы удобно отображаться на экранах гаджетов. Она содержит минимум текста, однако есть кнопка для связи с менеджером.

Медийная реклама 

Еще один метод продвижения через Директ, который существует уже давно, заключается в различии между медийным и текстовым форматами в способах оплаты. В медийном формате рекламодатель оплачивает за показы, в то время как в текстовом формате оплата происходит за переходы по ссылке. Владелец бизнеса самостоятельно выбирает цель своей рекламы.

Медийная реклама используется для увеличения узнаваемости бренда и формирования репутации компании. Крупные корпорации часто применяют этот вид рекламы, чтобы информировать о новинках в своем ассортименте или о массовых акциях.

Объявления выходят в формате видео или баннеров. Для оценки эффективности рекламы в Директ предлагаются специальные инструменты. Например, если компания работает над узнаваемостью бренда, то можно провести анализ кампании с помощью сервиса Brand Lift. Этот инструмент проводит опросы пользователей для оценки запоминаемости компании, узнаваемости бренда и желания приобрести товар.

Реклама мобильных приложений 

Для продвижения мобильных приложений Яндекс.Директ предлагает специальный инструмент рекламы, который включает в себя следующие шаги:

  1. Пользователь выбирает магазин приложений: App Store или Google Play.

  2. Загружает всю необходимую информацию: аватар с названием, рейтинг, стоимость и описание приложения.

  3. Рекламные объявления теперь появляются на мобильном устройстве, когда пользователь работает с приложением, в котором есть реклама РСЯ.

  4. После клика на рекламу человек переходит в магазин, чтобы скачать приложение.

Для того чтобы реклама достигла целевой аудитории, Яндекс.Директ предлагает гибкие настройки для рекламодателя. Пользователей сегментируют по способу связи, операционной системе или типу гаджета.

Смарт-баннеры 

Интернет-магазины часто рекомендуют использовать смарт-баннеры. Этот формат рекламы выглядит как полноценная карточка товара, включая описание, цену и фотографию. Целевая аудитория таких объявлений - пользователи, которые посетили сайт магазина и проявили интерес к похожим товарам. Для создания смарт-баннера рекламодателю необходимо:

  • подготовить информационный фид о товаре;

  • разработать креатив для рекламы;

  • настроить и запустить рекламную кампанию;

  • выбрать информационный фид и загрузить креативы;

  • настроить необходимые фильтры.

Смарт-баннеры представляют собой удобный инструмент в рекламной платформе Яндекс.Директ, не требующий дополнительных действий от рекламодателя. Информация автоматически подтягивается из фидов для генерации рекламного объявления.

Баннеры на поиске 

Для увеличения узнаваемости бренда и привлечения целевой аудитории рекламодатели предпочитают размещать баннеры в результатах поиска. Этот вид рекламы отображается справа от результатов поискового запроса. Даже если у пользователя не возникает моментального желания совершить покупку, он все равно запоминает рекламу. Когда у человека возникнет потребность в подобном продукте, он обратится к компании, которую запомнил.

По сравнению с текстовыми объявлениями, баннеры на поисковых страницах обладают рядом преимуществ. Реклама в этом формате относительно нова, поэтому не надоедает, а также визуальное оформление лучше запоминается, чем простой текст.

Динамические объявления 

Тип этой рекламы напоминает смарт-баннер, однако он показывается только при использовании поисковой системы. В настройках почти нет различий. Рекламодатель формирует специальный набор данных, после чего рекламные объявления генерируются автоматически. При отображении учитываются запросы пользователя, чтобы показывать конкретные товары.

Медийная кампания на главной странице Яндекса 

В данном случае пользователь увидит баннер на главной странице поисковой системы. Формат контекстной рекламы был введен недавно, всего лишь в 2020 году. Рекламное объявление легко заметить, так как оно отображается ниже строки поиска. Люди сразу обращают внимание на баннер, что делает данный формат привлекательным для больших рекламодателей, желающих донести свои объявления до максимального количества пользователей. Они могут выбрать один из трех вариантов размещения на главной странице: для десктопной версии, мобильной версии или в браузере Яндекса. Рекламный формат может быть выбран любым: статичным или динамическим, а оплата производится за показы.

Товарные кампании

Если компания специализируется на продаже определенных товаров, то этот метод является самым эффективным для нее. Пользователь получает подборку товаров при вводе конкретного запроса в поисковую строку. Например, если человек ищет, где купить электрический чайник, результаты поиска покажут карточки чайников из магазинов, которые оплатили рекламу и появились в верхней части страницы. Одно из преимуществ этого метода заключается в том, что объявления отображаются на всех доступных площадках, включая результаты поиска, торговые галереи, маркетплейсы и РСЯ.

Заключение

Яндекс Директ представляет собой средство для привлечения потенциальных клиентов, информирования о текущих акциях и увеличения узнаваемости бренда. Это лишь небольшой набор из бизнес-задач, которые могут быть решены с помощью РСЯ и рекламы в поисковых системах. Для достижения значительных результатов рекомендуется использовать различные форматы работы с Директом: поисковая реклама поможет привлечь заинтересованных клиентов, а медийная реклама повысит узнаваемость компании.

Для выбора подходящих инструментов Яндекс Директ, наиболее подходящих для ваших целей, необходимо изучить аналитику в личном кабинете, тестировать различные форматы и оценивать их эффективность. Второй вариант заключается в том, чтобы нанять специалистов, обладающих экспертизой в инструментах Директа, которые возьмут на себя настройку вашей рекламы. Таким образом, вы сможете достичь результатов в 2-3 раза быстрее.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных