Как выбрать SEO-компанию по продвижению сайта

Интернет-маркетинг
от профессионалов

+7 (499) 955-56-05

Как выбрать SEO-компанию по продвижению сайта

Категория: SEO
4
Как выбрать SEO-компанию по продвижению сайта - фото

Для того чтобы продвинуть сайт в топе выдачи, привлечь новых потенциальных клиентов через ключевые запросы и увеличить объем продаж, необходимо подобрать специализированную компанию, способную достичь поставленной цели. На данный момент на рынке множество поставщиков услуг по оптимизации для поисковых систем, однако не все из них работают честно. Мы подробно расскажем, как выбрать SEO-агентство, чтобы иметь уверенность в достижении желаемого результата.

Определение целей и задач

Прежде чем приступать к оптимизации, важно определить ожидаемые результаты от продвижения в поисковых системах. Для того чтобы правильно выбрать исполнителя в соответствии с вашими целями, необходимо провести анализ текущей ситуации на сайте, сформулировать маркетинговые задачи и затем адаптировать их под SEO инструменты.

Анализ текущего положения сайта и его потенциала

Рекомендуется начать с проведения аудита SEO для вашего сайта. Это позволит выявить все недочеты и проблемы, которые могут препятствовать достижению первых позиций в поисковой выдаче. Специалист анализирует контент сайта, его техническую сторону, а также методы продвижения, использованные ранее. В результате аудита будут представлены не только список выявленных проблем, но и конкретные рекомендации по их решению. Это послужит основой для разработки последующей стратегии продвижения по методам SEO.

Определение целей и ожиданий от SEO-продвижения

После проведения аудита сайта заказчик получает информацию о текущем состоянии ресурса и его потенциале. На этом этапе важно определить реальную цель, которую заказчик ожидает достичь после проведения оптимизации. Чтобы избежать путаницы, ставятся задачи на нескольких уровнях:

  • Цель бизнеса и компании;

  • Маркетинговые цели, направленные на решение поставленных задач бизнеса;

  • SEO-задачи, определяемые исходя из маркетинговых целей.

Рекомендуется заранее обдумать, каким образом будет измеряться достижение результатов. Для этого определяются инструменты и показатели, на основе которых будет отслеживаться работа SEO-агентства.

Формулирование конкретных задач для SEO-компании

Необходимо сформулировать цели для SEO-агентства таким образом, чтобы на первом этапе можно было оценить, способен ли выбранный подрядчик их достичь. Цели должны быть измеримыми и результаты процесса должны проверяться с помощью статистических систем. Примеры таких целей включают в себя: увеличение посещаемости сайта путем привлечения внимания холодной аудитории и достижение высоких позиций в поисковых результатах; привлечение новых потенциальных клиентов путем видимости интернет-магазина или лендинга в поисковых результатах перед целевой аудиторией; увеличение узнаваемости компании путем добавления брендированных ключевых запросов; решение проблем целевой аудитории путем нахождения компании по запросам, отражающим их потребности; получение конкурентного преимущества путем достижения более высоких позиций в поисковых результатах, чем у конкурентов. После определения этих целей и ожидаемых результатов, заказчик приступает к мониторингу предложений и выбору подрядчика.

Компетенции и опыт компании

Важно обратить внимание на успешные кейсы и опыт работы при выборе SEO-агентства. Недостаточно просто принимать на веру обещания агентства — только успешные кейсы подтвердят его компетентность как надежного подрядчика.

Анализ опыта и успешных кейсов в SEO

Профессиональная SEO-фирма не скрывает своих клиентов: она обязательно представляет успешные примеры работ, размещая их на своем сайте, чтобы продемонстрировать свою компетентность. Чтобы удостовериться в подлинности кейса, просто посмотрите на текущие позиции компании-клиента в поисковой выдаче.

Репутация и рекомендации

Перед тем, как начать сотрудничество с агентством, стоит ознакомиться со внешней репутацией компании в онлайн-пространстве. Проведите анализ отзывов, обсуждений на форумах и любых других упоминаний об этом агентстве в различных сообществах.

Поиск отзывов и рекомендаций о компании

При чтении отзывов следует помнить, что не все из них возможно, будут оставлены реальными людьми. Чтобы определить, стоит ли доверять отзыву, важно проверить, существует ли данная компания или человек на самом деле. Еще один способ - обратить внимание на стиль отзыва. Использование разговорного сленга, упоминание негативных аспектов работы, "промахов" часто свидетельствуют о том, что отзыв оставлен реальным человеком.

Анализ репутации в онлайн-сообществах и отзывных платформах

Помимо отзывов, рекомендуется ознакомиться со всеми следами, которые оставляет компания в интернете. Важно обратить внимание на следующее:

  • Упоминания о SEO-агентстве в СМИ и на сторонних профессиональных площадках.

  • Активность агентства в социальных сетях, обновления их собственного сайта.

  • Упоминания о компании на тематических площадках, конференциях и профессиональных сообществах.

Еще одним положительным показателем является наличие статей, опубликованных компанией на профессиональных площадках, таких как Cossa.ru. После проведения анализа по этим рекомендациям можно выбрать несколько вариантов с которыми вы готовы работать дальше, и приступить к обсуждению условий.

Гарантии и результаты

Преимущество, которое часто обещают агентства, заключается в гарантии достижения определенных результатов. Однако при более детальном рассмотрении становится ясно, что обещания различных подрядчиков отличаются. Одни утверждают, что смогут вывести сайт в ТОП 3, в то время как другие обещают привлечь 100 новых заявок за месяц. Важно разобраться, какие результаты может гарантировать SEO, и каким обещаниям стоит быть более критичным.

Понимание предоставляемых гарантий и обязательств

Клиент должен осознавать, что даже опытный СЕО-специалист не может гарантировать достижения 100% результата при продвижении в поисковых системах. Поисковые алгоритмы постоянно меняются и развиваются, конкуренты также активно развивают свои услуги, что усложняет процесс продвижения.

Это не означает, что СЕО-продвижение является чистой удачей. Агентство, которое понимает принципы оптимизации, способно определить наиболее подходящий инструмент для каждого конкретного случая и закрепить соответствующие обязательства в договоре. Например, предлагать варианты с оплатой за результат, устанавливая минимальную оплату за услуги агентства, а также премиальную часть, которую клиент оплачивает только в случае достижения желаемого результата.

Оценка реалистичности обещанных результатов

Для выбора агентства следует оценить, насколько реалистичны обещания о гарантиях. Например, если SEO-специалист обещает достичь ТОП 3 позиции за месяц всего за 20 000 рублей, стоит быть скептическим по отношению к таким обещаниям. Вероятно, оптимизатор намерен использовать спорные методы продвижения, не требующие большой команды специалистов. Эти методы могут впоследствии повредить репутацию сайта.

Важно тщательно проверить договор. Менеджер может дать определенные обещания устно, но на бумаге прописать другие обязательства, которые могут помешать заказчику оспорить работу.

Стоимость и бюджет

Цены на услуги по оптимизации для поисковых систем имеют большой разброс, поэтому сложно утверждать, что кто-то предлагает свои услуги "дорого" или "дешево". При выборе компании для сотрудничества стоит обратить внимание на процесс формирования цен. Надежный поставщик услуг не будет скрывать от вас методику расчета стоимости продвижения. Если же менеджер не в состоянии четко объяснить, за что именно заказчик платит, рекомендуется воздержаться от начала партнерской работы.

Прозрачная структура расчета стоимости услуг

Характеристикой хорошего агентства SEO является прозрачность ценообразования. На начальном этапе знакомства менеджер предоставляет клиенту диапазон цен, в пределах которого будет осуществляться продвижение. Конкретную стоимость сообщают после проведения анализа. Если SEO-компания предлагает справедливую цену, то они не скрывают её от клиента. Обычно стоимость вычисляется исходя из количества часов, затраченных каждым сотрудником, занятым в продвижении: копирайтером, контент-менеджером, SEO-специалистом и т.д.

Сопоставление стоимости с ожидаемыми результатами

Опять же говорят о том, что невозможно успешно продвигать сайт с маленьким бюджетом в SEO. Несмотря на это, некоторые агентства продолжают обещать "золотые горы". Например, конкуренты клиента потратили целый год, чтобы достичь топовых позиций в поисковой выдаче и увеличить посещаемость сайта с 1000 посетителей до миллиона. Агентство же обещает достичь такого же результата за 2 месяца всего за 50 000 рублей. Очевидно, что такая цель не соответствует реальности. Как минимум, 50 000 рублей недостаточно, чтобы оплатить месячную работу копирайтера, программиста и специалиста по SEO.

Настанет ли представитель агентства, который заключает договор, уточняет ли они тип сайта, с которым придется работать. Интернет-магазин и лендинг имеют разные особенности: им нужны различные инструменты продвижения, и объем работ очень отличается. Следовательно, стоимость достижения цели для этих типов сайтов также будет различной.

Понимание дополнительных затрат и возможных обязательств

Компетентное агентство по SEO всегда информирует клиента о возможном изменении бюджета после анализа сайта или первого месяца работы из-за следующих факторов: 

  1. Неопределенность в SEO. Прогнозировать результаты трудно, так как конкуренты клиента также могут активно работать над улучшением позиций.

  2. Время, затраченное специалистами. Некоторые этапы могут потребовать больше времени, чем предполагалось, что повлияет на стоимость работы.

  3. Корректировка действий. После начала продвижения специалисты отслеживают результаты, и вносят изменения в стратегию, что может отразиться на бюджете клиента.

Поэтому опытные агентства SEO заранее предупреждают о возможных дополнительных расходах и обосновывают изменения в бюджете.

Выводы

Теперь вы знаете, как правильно подобрать компанию по SEO. Наша информация предназначена для обычных людей, у которых недостаточно опыта в области оптимизации. Советы помогут вам принять обдуманное решение.

#tstsArray
(
    [widget_title] => Подпишитесь на наши новости
    [widget_subtitle] => 
    [widget_wrapper_class] => 
    [widget_inner_class] => 
    [widget_title_type] => p
    [widget_width] => full_width
    [widget_background] => /files/global/widgets/pattern-bg.jpg
    [widget_style] => widget-light
    [widget_wrapper_margin] => 
    [widget_inner_padding] => py-lg-6
    [widget_wrapper_margin_mobile] => 
    [widget_inner_padding_mobile] => py-5
)

Подпишитесь на наши новости

Оставляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных